Home » Воинские захоронения района, Культура

Воинские братские захоронения Малоархангельского района. Для связи. 2012 г. (открыто).

2 January 2012 24 комментариев

Каска. Мемориал в Протасово Малоархангельского района Орловской области.

Эта страница является продолжением страниц

Те была закрыты, т. к. слишком разрослись и медленно грузились. Если у Вас есть, вопрос, связанный с поиском родственников, захороненных на территории Малоархангельского района Орловской области, задавайте его на этой странице в комментариях.

Прежде, чем задать вопрос

Обратите внимание: используется ОБД Мемориал, отвечают обычные пользователи, которые не имеют доступа к бумажным архивам. Возможны как задержки с ответом, так и ситуация, когда ответа вовсе может не быть. Процедура обращения в архив описана здесь.

Прежде, чем задать вопрос о судьбе воина, пожалуйста, соберите все данные, уже известные Вам, в одном месте: ФИО, дата и место рождения, место призыва, фамилии родственников и так далее, поместите их вместе с вопросом в комментарий. Если Вы уже нашли какую-то информацию в ОБД Мемориал или других местах, расскажите о своих находках. Это существенно и важно, позволяет не тратить время по повторные поиски «след в след». В каких-то сложных случаях расскажите, как и что Вы искали. Будет несколько комментариев подряд? Не страшно. Нужно что-то удалить/исправить? Пишите тоже в комментарии.

Прежде, чем задать вопрос о телефонах той или иной организации, внимательно изучите указанные на этой странице. Особенно это касается телефонов районных, областных и поселковых администраций Орловской области: ищите их на Портале Орловской области — публичный информационный центр. Всё уже найдено.

Особенности работы с комментариями на этой странице

Эта страница не очень-то приспособлена для масштабной и удобной работы с комментариями — обычный Вордпресс. Однако со своими задачами она справляется, позволяя осуществлять живое общение. Есть некоторые особенности, знание которых позволит упростить этот процесс.

Особенность размещения комментариев со ссылками на этом сайте такова, что некоторое время комментарий, возможно, не будет виден никому, кроме Вас. Это не страшно и не требует повторного размещения: появится.

Фотографии и картинки в комментариях самостоятельно разместить невозможно, зато можно дать ссылку на них. Если требуется добавить изображение, разместите его на любой бесплатный хостинг картинок (например, Яндекс Фотки) и дайте ссылку на него в комментарии.

Для удобства слежениями за ответами на свой вопрос Вы можете подписаться на комментарии к этой странице посредством почты (поставить галочку ниже формы комментария при отправке своего сообщения) или RSS. RSS удобнее. Ответы лучше всего размещать “цепочкой” используя слово “Ответить” у того комментария, на который Вы хотите дать ответ. Образовавшиеся длинные цепочки затем вручную объединяются цветом.

Обратите внимание, что комментарии на почту будут приходить все. Кто-то оставил сообщение — оно приходит по почте всем подписавшимся на комментарии. Не забывайте отписываться от комментариев: ссылка на управление подпиской находится ниже формы ответа.

Убедительная просьба: не отправляйте сообщений о поиске посредством контактной формы без особых на то оснований личного свойства. Это очень сильно усложняет процесс поиска и помощи: когда сообщение в открытом виде, есть ненулевая вероятность, что оно попадётся на глаза человеку, который уже сталкивался с подобной ситуацией. А когда оно в почтовом ящике администратора, о нём никто не знает.

Если Вы впервые заглянули на эту страничку и знаете ответ на какой-либо из вопросов, заданных ранее, — помогите, пожалуйста. Сегодня Вы поможете кому-то, завтра добро вернётся к Вам сторицей. Большое спасибо всем, кто помогает отвечать на вопросы.

Как внести фамилию погибшего в Великой Отечественной войне в списки захоронений

Это очень важный вопрос, и мы постарались собрать на одной странице всё, связанное с ним. Смотрите материал О внесении фамилий погибших в Великой Отечественной войне в списки захоронений. Обратите внимание, что он является частным мнением и попыткой объединения накопленного опыта, не претендуя на универсальность. Предложенный порядок действий относится к случаю, когда судьба солдата может быть подтверждена документально первичными документами военного времени. Предысторию вопроса можно пропустить и сразу перейти к процедуре.

Увековечение памяти погибшего происходит в соответствие с Законом Орловской области об увековечении памяти погибших при защите отечества и о проведении поисковых работ на территории Орловской области, N 823-ОЗ от 31 октября 2008 года (в ред. Закона Орловской области от 17.03.2009 N 880-ОЗ). Телефоны, которые могут оказаться полезны, смотрите на этой странице.

Пожалуйста! Если Вы установили судьбу близкого, побывали на месте захоронения, внесли в список и теперь фамилия заняла своё место, расскажите — через полгода, год, неважно. Нам действительно интересно.

Спасибо.

Связанные записи

Комментарии: 24

  • СВЕТЛАНА says:

    ЗДРАСТВУЙТЕ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ОЧЕНЬ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ МОЕГО ДЕДА.ВЕТЧИНОВА КУЗЬМЫ НИКИФОРОВИЧА.-ЛЕЙТЕНАНТ, 1911Г.Р. УРОЖЕНЕЦ С.КРУПЕЦ ДМИТРИЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ В СЕНТЯБРЕ 1943Г. ПОД ОРЛОМ. ВОЕВАЛ В 8 ОШБ. В ПОДОЛЬСКОМ АРХИВЕ НИЧЕГО УБЕДИТЕЛЬНОГО НЕ ДАЛИ.

    • Александр says:

      А почему 8 ОШБ? По ОБД Ветчинов состоял в распоряжении командира 81 СД, а это разные корпуса и даже армии. Есть какие-то письма или иные подтверждения?

      • СВЕТЛАНА says:

        Да, Александр он воевал в 81СД, а затем в 8ОШБ.Очень хотелось бы узнать где он погиб и может где нибудь есть захоронение. Писем нет даже нет фото.

        • Админ says:

          Светлана, в ОБД сведений о Ветчинове нет — кроме документа послевоенного времени. Вам необходимо написать запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО). Процедура оформления запроса на этой странице. Там же Вы найдёте анкету для скачивания и заполнения. Постарайтесь заполнить её максимально.

          Отсутствие в ОБД Мемориал фамилии не является признаком её отсутствия в архивных документах вообще: ОБД “живая”, пополняется, изменяется, в ЦАМО документов и возможностей работы с ними гораздо больше больше. В частности, это касается ОШБ.

          • Сергей says:

            Здравствуйте!
            Светлана, выложите, пожалуйста, Ваш запрос и ответ на него ЦАМО.

  • Если он что-то там нарушил, то логично, что офицера отправили в ОШБ, это был ОШБ Центрального фронта, кстати вот посмотрите ссылки:
    и еще можно найти:
    А. Мороз «Штрафная рота» и «Искупление кровью. Как 8-й отдельный штрафной батальон прошел с боями от Волги до Одера».Если он зачислен пропавшим без вести в сентябре, то возможно( из опыта поисков) реально он пропал- минус три месяца- в июле 1943 года.В это время он был здесь: http://zalil.ru/32474989
    Это район д.Егорьевка-пос. Хорошевский Свердловского района Орловской области( район Свердловский, но райцентр-Змиевка. Скорее всего его следы надо искать здесь, возможно захоронен поблизости, но как был налажен учет штрафного состава вот не знаю.

    • Админ says:

      Да, с ОШБ мог быть спецучет, поэтому разумно сделать запрос. Ещё по ОШБ 8.

      Восьмой Отдельный штрафной (офицерский) батальон Центрального фронта начал формироваться в конце апреля 1943 года в селе Змиевка недалеко от города Орла. … К июлю 1943 года (началу Курской битвы) батальон был сформирован и занял оборону в районе Поныри-Малоархангельское Орловской области на участке 7-й Литовской стрелковой дивизии, где и принял свое первое боевое крещение. В упорных, жестоких боях штрафной батальон отстоял свои позиции, прорвал вражескую оборону и перешел в наступление на Тросну.
      Отсюда.

      *комментарии попали в спам, вытащил и оставил первый. Спасибо.

  • СВЕТЛАНА says:

    Все данные что я написала на вашем сайте и что ответили вы,пришло с ЦА МО.Только не написали ” в остальном догадайся сама” , они боевой путь батальона вообще взяли из книги Пыльцына.

    • Сергей says:

      Здравствуйте, Светлана!
      Не горячитесь. Скорее всего, Пыльцын А.В. почерпнул данные о боевом пути штрафбата из ЦАМО, но не наоборот.

      Выложите здесь, пожалуйста, Ваш запрос и ответ на него ЦАМО.

      • СВЕТЛАНА says:

        ЗДРАСТВУЙТЕ СЕРГЕЙ. ИЗВИНИТЕ, НО Я НЕ ПОНЯЛА КУДА МНЕ ВЫЛОЖИТЬ ЗАПРОС И ОТВЕТ С ЦА МО.

        • Сергей says:

          Здравствуйте, Светлана!
          Вы можете выложить изображения на любом фотохостинге, например, radikal.ru . А здесь дать ссылки на эти изображения.

  • владимир says:

    Ребята,с уважением отношусь к вам и вашей благородной работе.Долго не мог найти времени ответить вам.Именой список безвозвратных потерь 507 стр.полка 148стр.дивизии погибших 04.02.1943.и похороненых в д. Подкопаево:

    1. Титов Федор Степанович(сержант)1920г.р.пом.ком.взвода призван Кайсайцкий РВК Сталинградской обл.
    2. Мишин Дмитрий Тихонович(сержант)1924г.р.командир.взвода минометчиков призван Ливинским РВК Орловской обл.
    3. Бурцев Иван Исодорович(красноармеец)1924г.р.наводчик миномета,Елецкий РВК,Орловской обл.
    4. Кушелев Семен Федорович(кр-ц)1904г.р.минометчик,Каменский РВК,Ростовская обл.
    5. Кузьмин Владимир Сергеевич(кр-ц)1907г.р.мином-к,Харбалинский РВК,Сталингр.обл.
    6. Моногаров Алексей Павлович(кр-ц)1924г.р.мин-к,Ливинский РВК,Орловск.области.
    7. Адамбаев Юльдаш (кр-ц)1923г.р. мин-к,Тараткульский РВК,Каракальпакская АССР.
    8. Кузыев Дыняр (сержант)1920г.р.мин-к,Шахрановский РВК,Тадкжик.ССР.
    9. Сиротин Александр Николаевич(кр-ц)1911г.р.мин-к,Сурский РВК,Куйбышевской обл.
    10. Шелаеев Дмитрий Иванович(кр-ц)1924г.р.мин-к,Ливинский РВК,Орловской области.
    11. Ахметов Ахмедин(кр-ц)1923г.р.мин-к,Сакмарский РВК,Чкаловская обл.
    12. Худзянгалов Бадрей Гемендал.(кр-ц) 1923г.р.мин-к,Бакмарский РВК, Чкаловской обл.
    13. Саншков Павел Лаврентьевич(мл.серж.)1923г.р.мин-к.Дзержанвинский РВК,Чкаловская область.
    14. Тимощенко Степан Степанович(красноармеец)1923г.р.минометчик,Боготольский РВК,Красноярского края,мой родной дядя.
    15. Кирдеев Дмитрий Анатольевич(кр-ц)1921г.р.мин-к,Ливинское РВК,Орловская область.
    16. Окороков Федор Яковлевич(кр-ц)1924г.р.мин-к Ливинское РВК,Орловская обл.
    17. Вашурин Владимир Михайлович(кр-ц) 1908г.р.мин-к,Сурскимское РВК,Сталинградской области.
    18. Лубинский Виктор Леонтьевич(кр-ц)1901г.р.мин-к,Урдинский РВК,Ростовской области.

    Командир 507 сп подполдковник ———Николаев
    НАчальник штаба ———————–Кузьменко

    С уважением Владимир Тимощенко,г.Зеленогорск,Красноярский край.

    • Сергей says:

      Здравствуйте, Владимир!
      Напомните, пожалуйста, в связи с чем и чей был вопрос?

      • Админ says:

        Это вот сюда, июльское ещё.

        • Сергей says:

          Спасибо, Александр!
          Саша, можно добавить сообщенные Владимиром Ф.И.О. на странице в Подкопаево.

          Владимир, как движутся Ваши дела по увековечиванию Вашего дяди и остальных минометчиков?

  • Марина says:

    Здравствуйте.Мы нашли в книге памяти захоронения нашего деда.Орловская область Никольский район д Огрызково,помогите нам разобратся где находится эта деревня ни на карте ни в интернете мы ее не находим.Мы хотели приехать на могилу нашего деда Латышева Павла Ефремовича.Заранее благодарны.

    • Сергей says:

      Здравствуйте, Марина!
      Никольский р-н 9.02.1963г. передан в состав Ливенского р-на. Посмотрите довоенную карту http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn37/slides/N-37-136(2).html , ищите пересечение сетки: 86 по вертикали и 16 по горизонтали – Огрызково. Ближайшая братская могила – в нас.п. Норовка Ливенского р-на . Уточняйте в местных администрации и военкомате. Стандартная просьба: будете увековечивать своего, увековечьте и других бойцов того же донесения, там на нескольких страницах похороненные в Огрызково (Агрызково).

      • Админ says:

        Донесение.
        Фамилии из этого донесения не встречаются в захоронениях. Есть в “Пропавших без вести”.

        Марина, вот тут контакты администрации Ливенского района. Попробуйте попытать Управление культуры и архивного дела администрации Ливенского района: 8 (48677) 21909. Это не ответит — далее выбирайте. Вам нужно будет узнать, было ли захоронение в деревне Огрызково, если было, то куда его перенесли. Деревни сейчас на карте нет, но на Генштабовской наверняка есть. Там, на месте, лучше историю района знают, подскажут или свяжут с нужными людьми: военкомат, музей и т. д.

        Очень вероятна Норовка, она близко, но фамилий из донесения там нет.

        UPD. Ну, вот, Сергей нашёл.

        • Марина says:

          БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ.

          • СВЕТЛАНА says:

            Марина, это не мне спасибо, а администрации сайта и людям кто вам помог.Я сама ни чего не могу найти.

  • Поляков Алексей Илларионович says:

    Здравствуйте! Обращается к вам сын пропавшего без вести фронтовика. Ищу сведения о своем отце, Полякове Илларионе Федоровиче, а так же его сослуживцев однополчан. Год рождения: 1908. Призывался Фроловским РВК Сталинградской обл. Служил пулеметчиком вторым номером. По номеру полевой почты 57301 он служил в 680 СП 169 СД. В июле 1943 года данная часть в составе 11 гвардейской Армии вела бои на Курско-Орловском направлении. Пропал без вести в 1943 году. Последнее письмо написал 08.07.1943, в ответах на запросы значится, что 14.07.43 он был ранен и направлен в госпиталь, куда не прибыл.
    По данным персонального учета безвозвратных потерь 11 гв. Армии, размещенным на сайте Мемориал:
    с 11 по 23 июля 1943 г. убитыми и умершими на этапе санэвакуации числится 397 человек. По данным той же архивной базы многие из того полка погибли или были ранены в те дни, в том числе и командный состав:
    Командир 680 СП полка подполковник Пономарев Павел Тихонович ранен 12.07.1943 г.
    Командир батальона 680 СП майор Самгородский Евгений Никифорович убит 14.07.1943 г.
    Командир батальона 680 СП капитан Хабибуллин Нурла Хабибулович ранен 15.07.1943 г.
    Начальник штаба 680 СП Преображенский Георгий Георгиевич убит 16.07. 1943 г. Приблизительно это Калужская область с. Глинная, Озерки, Хотьково. Брусны. В этих населенных пунктах с 11 по 20 июля 1943 г. погибло много солдат 11 гв. Армии 169 СД из 680, 434, и 556 стрелковых полков. Госпитали же располагались в те дни и в Сухиническом районе (д.Алешенка), и в Козельском (д.Хосцы), и в Думиничском (д.Хотьково), в Ульяновском (д.Глупеево).
    Я не теряю надежды найти свидетелей тех событий, способных указать места, где воевал именно 680 СП, так как данных об этом очень мало.
    Поиск сведений на ОБД Мемориал результатов не дал.
    Благодарю за помощь и участие. polyakov1930@yandex.ru

    • Сергей says:

      Здравствуйте, Алексей Илларионович!
      Хотелось бы Вам помочь, да особо нечем: по боям в Калужской области не силен. Вам в ЦАМО надо, посмотреть там журналы боевых действий 680 сп. Но по большому счету Вам нужно увековечить память отца на мемориале, где увековечены его сослуживцы, погибшие в тот же день. Это мое мнение. Шансы найти сослуживцев, а тем более рассчитывать на то, что они прочитают ваши сообщения в Интернет, ничтожно малы.

      • Поляков Алексей Илларионович says:

        Спасибо большое за участие! Запрос в ЦАМО уже отправили.

  • Любовь says:

    Здравствуйте. Я искала информацию о судьбе моего деда Шукалина Трофима Михайловича, 1912 года рождения. Он был призван на фронт Серышеским РВК Амурской оласти в 1941г.Из расшиенного поиска на ОБД распечатала именной список безвозвратных потерь.Там была такая запись: “По письмам товарищей погиб в Орловской области, д.Тауровка, февраль 1943 год” Пыталась найти такую деревню, но нашла только Туровку. Прошу Вашей помощи поиске места захоронения моего деда.
    Данные ОБД
    Фамилия Шукалин
    Имя Трофим
    Отчество Михайлович
    Дата рождения __.__.1912
    Дата и место призыва 09. 1941 Серышевский РВК Амурской области
    Последнее место службы п/п 1779 ч. 605
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 06.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 9775521
    Номер дела источника информации 688
    Благодарна Вам за работу.

Leave a Reply

Добавьте своё сообщение или trackback на наш сайт. Вы можете также подписаться на комментарии к этому материалу при помощи RSS.

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

На сайте включена Граватары. Вы можете использовать сервис Gravatar. А чтобы знать о новых комментариях на этой странице, подпишись на фид комментариев к этой странице: RSS 2.0.