Малоархангельск

Случайная находка

Юрий Русанов, учитель истории Каменской средней школы

Одежда играет в жизни человека особую роль. До 1917 г одежда носила отпечаток того общественного строя, к которому принадлежал её владелец, её детали строго регламентировались. Достаточно было взглянуть на человека и сразу становилось понятным его положение в обществе. Особую роль играла такая необходимая и незаметная деталь, как пуговица.

В качестве наглядного примера можно привести найденную в д. Покровское Малоархангельского района латунную выпуклую пуговицу диаметром 20мм. На внешней её стороне отчётливо виден государственный герб Российской Империи — двуглавый орёл. Впервые гербовые пуговицы были введены в России в 1784 году. Посеребрённые пуговицы с гербом Российской Империи первоначально имели право носить чиновники коллегии иностранных дел. Постепенно это правило распространилось на всех служащих Российской Империи. При Николае 1 почти все должностные лица имели свои пуговицы. Служащие центральных ведомств имели пуговицы с чеканным изображением двуглавого орла, а местные чиновники носили «губернские пуговицы». На них в венке из лавровых листов чеканился герб какой-либо губернии, а под ним — её название.

Найденная пуговица имеет чеканное изображение герба, следовательно, её владелец был госслужащим одного из центральных ведомств империи. Этот человек был дворянином, поскольку право носить пуговицы с изображением государственного герба имели лишь те чиновники, которые достигали 8 класса табеля о рангах, дававшего право на потомственное дворянство.

На оборотной стороне пуговицы есть чёткое клеймо изготовившей его фабрики. Это знаменитая в 18 веке пуговичная фабрика братьев Бух, располагавшаяся в Петербурге на Васильевском острове. Основана она была в 1816 г. Однако выпуклые пуговицы с клеймом были введены указом российского императора Николая 1 от 26 декабря 1829 года. Представленная пуговица выпуклая, следовательно, была изготовлена после 1829 г. Сама же фабрика просуществовала в неизменном виде до 1890 г.

В 1891 г предприятие перешло к купцу 2 гильдии Фридриху Карловичу Гутхейлю и окончательно прекратило своё существование в 1917 году. Исходя из представленных выше данных можно сделать вывод, что найденная пуговица предположительно была изготовлена в промежуток между 1829 и 1890 годами. Она могла принадлежать одному из представителей помещичьих родов Приданцевых и Миклашевских , чьи имения располагались неподалёку от находки. Однако не следует отметать и случайный фактор. Её мог потерять заезжий по какой-либо гос. надобности в д.Покровское чиновник одного из центральных ведомств империи.

Юрий Русанов, учитель истории Каменской средней школы

Exit mobile version