Малоархангельск

Съезд крестьянских депутатов в Малоархангельске в 1918 году (1986)

Известия Малоархангельского уездного совета рабочих, крест. и кр.-арм. деп., 13 июня 1919 года.

2011-1922=89 лет назад РСФСР вместе с Украиной, Белоруссией и республиками Закавказья образовали СССР. Событие это в годы советской власти широко не отмечалось, даже в газетах того времени упоминаний не нашлось. Поэтому вместо рассказа о праздовании этой даты в Малоархангельске будет материал районной газеты, опубликованный к шестидесятивосьмилетию съезда крестьянских депутатов в Малоархангельске, установившего Советскую власть в уезде.

Кроме насущных земельных вопросов уездный съезд крестьянских депутатов постановил передать Военно-революционному комитету уезда все имеющиеся в Малоархангельской тюрьме кандалы для поделки подков. Дальше всё было уже просто.
maloarhangelsk.ru

14 января 1918 года в г. Малоархангельске была установлена Советская власть. В этот день состоялось открытие уездного съезда крестьянских депутатов от 22 волостей и от всех организаций уезда. В работе съезда приняли участие 495 делегатов. Председателем собрания был избран С. Е. Седов, товарищами председателя съезд избрал Ф. Гревцева и С. Сухинина, членами президиума Н. В. Афонина, И. Поняева, В. Королева, секретарями — Н. Кононова, В. Королева.

Ровно в семь часов вечера председатель президиума С. Е. Седов объявил заседание открытым и огласил повестку дня:

  1. О переходе власти.
  2. О посылке делегатов, на Всероссийский крестьянский съезд в Петроград с докладом о работе съезда.
  3. Доклады представителей с мест.

На съезде обменивались мнениями многие делегаты. Было принято постановление:

  1. Реорганизовать уездные учреждения и передать всю власть как в центре, так и на местах Малоархангельскому Военно-революционному комитету до времени основания Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов.
  2. Послать делегата тов. Сапрыкина с наказом уездного съезда на съезд Всероссийского Совета крестьянских депутатов.
  3. Присоединиться к наказам I и II Всероссийских съездов крестьянских депутатов.

Текст крестьянских наказов был составлен редакцией газеты «Известия» Всероссийского Совета крестьянских депутатов» на основе обобщения 242 местных крестьянских наказов.

Уездный съезд присоединился к тем наказам, которые утверждали, что самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть таково: право частной собственности на землю отменяется навсегда, земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду или в залог, — ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т. д. отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

Уездный съезд крестьянских депутатов постановил передать Военно-революционному комитету уезда все имеющиеся в Малоархангельской тюрьме кандалы для поделки подков.

Документы работы съезда подписали председатель съезда С. Е. Седов, товарищи председателя Ф. Гревцев, С. Е. Сухинин, секретарь Н. Кононов.

Материал к печати подготовлен Н. Пехтеревой и Е. Платоновой
Районная газета «Звезда»
14.01.1986

Exit mobile version