Малоархангельск

Воинские братские захоронения Малоархангельского района. Для связи. 2015—2016 г. (закрыто).

Старый патрон.

Прежде, чем задать вопрос

Обратите внимание: используется ОБД Мемориал, отвечают обычные пользователи, которые не имеют доступа к бумажным архивам. Возможны как задержки с ответом, так и ситуация, когда ответа вовсе может не быть. Процедура обращения в архив описана здесь.

Прежде, чем задать вопрос о судьбе воина, пожалуйста, соберите все данные, уже известные Вам, в одном месте: ФИО, дата и место рождения, место призыва, фамилии родственников и так далее, поместите их вместе с вопросом в комментарий. Если Вы уже нашли какую-то информацию в ОБД Мемориал или других местах, расскажите о своих находках. Это существенно и важно, позволяет не тратить время по повторные поиски «след в след». В каких-то сложных случаях расскажите, как и что Вы искали. Будет несколько комментариев подряд? Не страшно. Нужно что-то удалить/исправить? Пишите тоже в комментарии.

Прежде, чем задать вопрос о телефонах той или иной организации, внимательно изучите указанные на этой странице. Особенно это касается телефонов районных, областных и поселковых администраций Орловской области: ищите их на Портале Орловской области — публичный информационный центр. Всё уже найдено.

И вообще, почитайте вопросы и ответы на предыдущих страницах, часто направление поиска становится ясным уже в момент формулировки вопроса.

В 2015 году мы столкнулись с ситуацией, когда все уже научились пользоваться ОБД и до этой страницы доходят люди, которые хотят найти родственников, о которых нет упоминаний в ОБД. Или же упоминание есть, но как о пропавшем без вести.

Обратите внимание на смысл этого сочетания слов: пропавший без вести — юридический термин, определяющий положение человека, о местонахождении которого нет достоверной информации. На языке документов это означает, что тело не было найдено и судьба человека неизвестна. Найдено, но не опознано. Опознано, но не зафиксировано документально. И т. д. Допустим, некто даже видел, что человек упал после выстрела, но отступили, тело осталось на вражеской территории, — всё, судьба неизвестна. В документах военного времени часто фамилии с такой пометкой идут вперемешку с погибшими. Очень часто лежат они все вместе, а по документам лакуна.

В этом случае следует начать со звонка в областной РВК местности, о которой идёт речь в последнем документе военного времени, где стоит пометка «Пропал без вести». Скорее всего для успокоения, но как знать, иногда это работает: в военкоматах данные обновляются, в том числе потому, что кто-то искал своего родственника, а нашел несколько фамилий с одинаковой судьбой. Если не сработало, пишите в архивы, в Подольск. Вдруг что-то найдётся. Главное, не останавливаться и использовать все возможности. Опыт подсказывает, что на этом пути обязательно встретятся доброжелательные люди, которые помогут. Тем более, Интернет очень сильно сокращает время и расстояния. Используйте его на все 100.

Военкомат Орловской области: +7 48624 55662. Телефоны, которые могут оказаться полезны, смотрите на этой странице.

Пожалуйста! Если Вы установили судьбу близкого, побывали на месте захоронения, внесли в список и теперь фамилия заняла своё место, расскажите — через полгода, год, неважно. Нам действительно интересно.

Спасибо.

Exit mobile version