Малоархангельск

Малоархангельское земство и сельское хозяйство

Семейство Адриана Евдокимовича Лисичкина (в центре, с бородой), одного из пионеров внедрения новых методов ведения сельского хозяйства (у дома Лисичкиных на хуторе Кукуевка Успенской волости Малоархангельского уезда, 1905 год).

В первых двух материалах, опубликованных ранее («О земских больницах» и «О земских школах»), я рассказал о роли органов земского самоуправления в создании и развитии сети школ и больниц на территории нашего края. Однако только этими двумя сферами роль земства не ограничивалась. Оно, к примеру, заботилось о ремонте дорог и сооружении мостов, и первые прочные мосты через реки Сосну (в селе Верхососенье) и Липовец (в селе Покровское) были построены именно усилиями Малоархангельского уездного земства. Земство создавало и содержало пожарные дружины, поскольку пожары в те годы представляли не менее страшную опасность, нежели сейчас. В 1897 году активный помощник земства в этом вопросе, врач Дросковской больницы, Фёдор Васильевич Софронов выделил средства для покупки противопожарного оборудования, и в селе Дросково появилась первая в крае вольно-пожарная дружина. А к 1911 году подобные же дружины существовали уже в таких крупных селениях, как Верхний Жерновец и Сетенёва.

Несомненно, чрезвычайно важную роль сыграли земские учреждения и в развитии сельского хозяйства нашего края, в распространении агрономических и зоотехнических знаний среди крестьянского (в основном) населения в конце XIX и, особенно, в первые годы XX века.

В начале своей деятельности губернская земская управа ограничивалась просто сбором информации с мест о состоянии хлебов в разных уездах. Некоторым из наиболее ответственных и грамотных хозяев давались задания регулярно сообщать в Орёл о погоде, качестве хлебов и перспективах на будущие урожаи. Из Малоархангельского уезда сведения в Орёл о состоянии своих зерновых полей подавали помещики А.Н.Вениери, С.В.Олив, Д.Е.Казин, А.В.Мацнев, М.П.Шушлябин, С.Е.Жданов, управляющие имениями Ю.Б.Беккер, В.Е.Шелушин, крестьяне Т.П.Гусаров, А.Г.Лакомов, священники Коссов, Скуридин, Данский, Мусатов.

Эти сообщения доставляли мало радости в губернском центре, потому что периодически у большей части населения Малоархангельского уезда «оказывался недостаток в продовольствии». Часть крестьян в голодные годы начинала нищенствовать, уходя с сумой на плечах в соседние уезды, а другие подавались в поисках работы и пропитания на сахарные заводы Подольской, Киевской и Екатеринославской губерний.

Земство, анализируя ситуацию, пришло к выводу, что неумение крестьян работать с землёй было одной из причин неурожаев в Орловской губернии как в XIX, так и в начале XX века. Именно в этом направлении, ведя пропаганду сельскохозяйственных знаний, и стала работать Малоархангельская земская управа.

От одного агронома в первые годы своей деятельности — к пяти агрономическим участкам, на каждом из которых был свой агроном и два сельскохозяйственных старосты — такой путь проделало Малоархангельское уездное земство, стремясь изменить жизнь крестьян в лучшую сторону.

Сельскохозяйственное просвещение крестьянства не было чисто теоретическим, оно носило наглядно-показательный характер. Это делалось для того, чтобы убедить земледельцев в эффективности новых способов ведения сельскохозяйственного производства. Для этого были организованы показательные поля. На них дросковский агроном Л.Н.Орлов и покровский Л.Г.Штерн старались показать крестьянам, что главные недостатки при ведении хозяйства — никуда не годная обработка почвы, её истощение и большая засорённость семян.

Начало практической деятельности агрономов было положено в 1902 году, когда при Дросковском волостном правлении посадили фруктовый сад, а дальше всё развивалось по нарастающей. К 1913 году уже существовали Дросковский и Покровский агрономический участки.

Покровский участок включал в себя четыре волости: Покровскую, Фёдоровскую, Успенскую и Воровутскую (114 селений). Общая площадь этого агрономического участка составляла 66 361 десятину. А земельные собственники этого массива делились на две большие группы — крестьяне (80,4 процента) и лица других сословий (19,6 процента). Среди крестьян преобладали общинники, из-за чего вести речь о введении новых приёмов обработки земли было невозможно без согласия общества, а добиться его стоило огромных усилий.

Хотя с 1906 года начала осуществляться столыпинская аграрная реформа, число землеустроенных крестьян (то есть добившихся сведения своих земельных наделов в один участок-отруб или переселившихся на хутор) по Покровскому агрономическому участку составляло всего лишь 3,5 процента к 1913 году (200 человек). Крестьяне-отрубщики жили, к примеру, в сёла Фёдоровка и Трудки, в деревнях Николаевка и Каменка. Именно эти крестьяне быстрее и охотнее поддавались на пропаганду передового сельскохозяйственного опыта и начинали использовать его у себя.

Каждый же из малоархангельских земских агрономов считал долгом на своём участке иметь несколько показательных полей. К августу 1913 года на Покровском и Дросковском агрономических участках было создано 15 таких полей, на практике доказывавших крестьянам преимущества ведения хозяйства по науке.

При каждом таком поле земство организовывало прокатный пункт с нужными для ведения показательного земледелия орудиями и машинами. Вначале они передавались хозяину поля, а затем сдавались ему в аренду на 4 года. По истечении этого срока они оставались в собственности этого хозяина за полцены, но при условии выполнения им обусловленных договором обязательств.

Хозяева показательных полей имели право в первую очередь пользоваться машинами и сельскохозяйственными орудиями. Были у них и другие льготы: в год открытия поля их снабжали бесплатно семенами клевера, вики, свёклы, люцерны. Они получали также удобрения (томас-шлак) и улучшенные семена (на сумму 35 рублей).

Инвентарь прокатного пункта состоял из 6-7 машин или орудий. Большей частью это были: плуг «Сакка», двухзвенная борона «Зиг-Заг», пропашник «Планет», двухрядная сеялка, сортировка «Триумф» №2 и весы для взвешивания урожаев. Всё оборудование давалось желающим напрокат. Например, эксплуатация плуга стоила 20 копеек в день, сеялки — 50 копеек в день.

Кроме 15 прокатных пунктов, в уезде существовали прокатные станции при агрономических участках (были такие в Дросково и Покровском). Здесь имелся уже гораздо больший выбор машин и орудий — 13 предметов, включая культиватор «Клейна», сепаратор и маслобойку. Из всего оборудования прокатных пунктов и станций в 1913-1914 годах наибольшим спросом у крестьян пользовались рядовая сеялка, борона, плуг, а наименьшим — пропашник.

Организовало Малоархангельское земство и третий вид прокатных организаций — зерноочистительные пункты и зерноочистные пунктообозы. Работали они по образцу обычного прокатного пункта, но с небольшой спецификой. На стационарном зерноочистительном пункте имелось две зерноочистительные машины — триер и сортировка. Они сдавались в аренду окрестным крестьянам, которые привозили сюда зерно для очистки или сортировки и платили 2 копейки за четверть очищенного зерна.

А вот пунктообозы были несколько иными предприятиями, они меняли место своего расположения. Тот, кто обязывался их содержать, получал от земства три сортировочные машины и платформу для их перемещения. Организатор должен был за 60 рублей в год сопровождать машины в течение трёх месяцев (20 ноября-20 декабря, 20 января-20 марта) от селения к селению.

Машины от одного населённого пункта к другому передавались по маршруту, который заранее был намечен участковым агрономом, на лошадях тех лиц, к кому ехал очищать зерно пунктообоз. Содержатель обоза вёл запись очищенного зерна, следил за очередью очистки. Зерно очищалось здесь бесплатно. В Малоархангельском уезде пунктообозы были очень популярны у населения. Они очищали гораздо больше зерна, чем зернопункты. В 1913 году только в той части уезда, где сейчас расположен Покровский район, имелось 8 зерноочистных пунктов и 11 пунктообозов. С их помощью в том году было очищено 50 850 пудов зерна (свыше 800 тонн).

Рассказав о показательных полях, прокатных пунктах и пунктообозах, следует упомянуть и о тех хозяевах, которые стали пионерами новых методов сельхозпроизводства в нашем крае. При деревне Шалимовой Смирновской волости таким хозяином был А.М.Бахмат, при деревне Волчьи Дворы Покровской волости — Е.А.Семенихин, при деревне Ивановка Алексеевской волости — Т.А.Кариков, при деревне Моховой Каменке и на хуторе Кукуевка Успенской волости — А.В.Прохоров и А.Е.Лисичкин,

А теперь настала пора сравнить результаты. Отличие по урожайности уже в 1913 году на обычных крестьянских полях и показательных было разительным: рожь — 43 пуда с десятины на крестьянских полях и 101 пуд — на показательных; овёс — 76 и 109 пудов, вика — 176 и 211 пудов. Приведённые цифры убедительно показывали преимущество ведения сельскохозяйственного производства по науке, как предлагали земские агрономы.

Земство уделяло внимание не только земледелию и растениеводству, но и животноводству. В сёлах Дросково и Покровское, к примеру, было организовано по два случных пункта, где имелись семь симментальских быков-производителей. А всего только в двух агрономических участках находились 23 быка симментальской и 5 — швицкой породы. Именно тогда в крае началась работа по созданию породистых животных, первое время — коров, а потом и лошадей. Заложило земство и основы научного птицеводства: в два хозяйства землеустроительная комиссия выдала по одному петушку и по две курочки.

Вообще, земство старалось использовать комплекс мер по улучшению жизни и крестьянского быта. Не раз приходилось земским деятелям помогать крестьянам в неурожайные годы — выдачей льготных денежных и семенных ссуд. В снабжении крестьян техникой, удобрениями, новыми семенами активную роль играли кредитные товарищества, которые организовывались при поддержке земства в крупных селениях и волостях. Эти товарищества создавали склады и пункты по продаже всех видов сельхозтоваров, необходимых населению.

Кроме того, при Покровском, Дросковском и других агрономических участках Малоархангельского уезда раздавались бесплатно и продавались брошюры по сельскому хозяйству, в которых пропагандировались новые методы ведения хозяйства.

Как видишь, читатель, земство упорно и настойчиво в течение всех лет его существования всемерно способствовало развитию сельского хозяйства в нашем крае и улучшению жизни тех, кто им занимался. Именно земство и его практики — агрономы в конце XIX — начале XX века создали основы научного земледелия, животноводства и садоводства.

Александр Полынкин

На фото
Семейство Адриана Евдокимовича Лисичкина (в центре, с бородой), одного из пионеров внедрения новых методов ведения сельского хозяйства (у дома Лисичкиных на хуторе Кукуевка Успенской волости Малоархангельского уезда, 1905 год).

Exit mobile version