Малоархангельск

Два тарана Ивана Бухтиярова

Наградной лист Ивана Бухтиярова.

Бухтияров Иван Никифорович родился 24 июля 1915 года в деревне Знаменке Малоархангельского района Орловской области (ныне не существует, располагалась на территории Луковского с/с). Окончил 7 классов школы (1933 г.) и школу ФЗУ (1935 г.). Работал кантовщиком и одновременно учился в аэроклубе. В РККА с 1938 года. Учился в Херсонской и Ульяновской военных авиационных школах пилотов. Служил лётчиком-инструктором в 1-й Серпуховской объединённой военной авиационной школе лётчиков.

В Великой Отечественной войне участвовал в должности пилота 591-го и командира звена 573-го истребительных авиационных полков.

Командир звена 573-го истребительного авиационного полка (101-я истребительная авиационная дивизия ПВО) лейтенант Бухтияров И. Н. 12 марта 1943 года в районе деревни Двуречье на самолёте Як-1 таранил бомбардировщик противника He-111. Произвёл посадку в поле на повреждённом самолёте. Вот как это описано в наградном листе, который можно увидеть на сайте «Подвиг народа».

12 марта 1943 года при массовом налете бомбардировочной авиации противника на железнодорожный узел Валуйки младший лейтенант Бухтияров активно участвовал в отражении 84 бомбардировщиков, где проявил смелость, отвагу и упорство.

Своими смелыми и героическими действиями, последовательно атаковывая подходящие группы юнкерсов и хенкелей к охраняемому об»екту, предотвратил бомбометание и разрушение стратегически важного ж.д. узла и зажег один самолет противника.

Ведя воздушный бой с противником на подступах к охраняемому об»екту тов. Бухтияров израсходовал весь боекомплект, но к цели шла еще группа бомбардировщиков противника.

С тем, чтобы не допустить бомбежку важного об»екта, Бухтияров протаранил один самолет противника, остальные самолеты в панике сбросили бомбы, на доходя до об»екта ушли от цели.

Тов. БУХТИЯРОВ 1915 года рождения, рабочий, канд. ВКПб с 1942 рода. В Красной Армии с 1940 года. Правительственных наград не имеет.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета от 21.04.1943 года младший лейтенант Бухтияров был награждён орденом Ленина.

24 мая 1943 года в 3 км западнее деревни Уразово Валуйского района Белгородской области на самолёте Як-7Б таранил «Юнкерс». От удара истребитель Бухтиярова загорелся. Пытался приземлиться на парашюте, но погиб.

Могила младшего лейтенанта Бухтиярова предположительно находится по адресу Валуйский р-н, п. Уразово, сквер на Красной площади. Однако в списках захоронения дата смерти стоит 4.05.1943, а указанное воинское звание — старший сержант. Будет ли исправлена ошибка или же это не тот человек, и могилу человека, который совершил два тарана, ещё предстоит установить, покажет время.

Exit mobile version