Малоархангельск

Анонсы старых новостей — 5

Ретрансляционная вышка в Малоархангельске.

Раскачиваясь в качалке, мистер Томсон докурил трубку, тяжело встал и неторопливо подошел к рукописному календарю. Он зачеркнул вчерашнее число: 16 мая 1923 года. Положив трубку в боковой карман клетчатой рубашки, он взял газету за 17 мая 1922 года.

Из сенок, где жила его семья, опять вошла в комнату жена. Она поставила на стол кофейник, бекон, белый хлеб, выпеченный на лампе «молния», сахар и молча удалилась.

Со «свежей» газетой в руках мистер Томсон сел к столу. Он не знал еще, что принесет ему этот номер газеты из цивилизованного мира. Он не знал еще, что свершилось ровно год тому назад на земле, где деловые люди не могут спать спокойно…

Правда, все, что он узнает сейчас, морякам со шхуны было известно еще в прошлом году. Но мистер Томсон не любил заранее выслушивать новости. Более того: он запретил морякам рассказывать о событиях прошедшего года. Жизнь должна идти по порядку, ровно, а не скачками.

Мистер Томсон допивал третью кружку кофе «Корона», одновременно читая газету. Вдруг он порывисто стукнул фарфоровой кружкой о стол, бросил газету на колени и снял роговые очки. Концом клетчатой рубашки он протер окуляры и торопливо надел их.

Напряженно согнувшись над столом, он снова стал читать. Пальцы впились в газету. Лицо омертвело. Наконец он отодвинул газету, вскочил со стула и заходил по комнате, размахивая пустой трубкой.

— Год дэм! Какая новость! О, какая новость, год дэм!

Мистер Томсон бегал по комнате, на ходу подсыпая в трубку табак «принц Альберт».

Дымя трубкой, он подбежал к столу и опять стал читать. В заметке сообщалось, что Советское правительство сдает в концессию «Норд компании» организацию торговли среди населения Камчатки, Чукотского полуострова, Анадырского края. Для производства торговли приглашаются граждане, умеющие управлять рульмотором и знающие русский язык.

Ни одна новость за все двадцать два года, даже весть о революции в России, не взволновала его так, как это прошлогоднее сообщение.

Тихон Захарович Семушкин, «Алитет уходит в горы»
начало цитаты здесь.

Очень хорошая книга.

Мы еще раз напоминаем руководителям колхозов, совхозов, предприятий, организаций, учреждений района о порядке рассмотрения выступлений нашей газеты.
После того, как в «Звезде» появился критический материал, администрация без напоминания редакции обсуждает его в том или ином коллективе, устраняет отмеченные газетой недостатки и сообщает о принятых мерах нашим читателям в двухнедельный срок после опубликования. Если на ваш взгляд сведения не подтвердились, то об этом также информируется в газету для дополнительной проверки.

Газета — она друг человека.

И традиционные благодарности.

Новых авторов — Костикову Александру и Быкова Максима — с почином! Материалом о проведении «Дня Птиц» в Совхозской средней школе Быков Максим положил начало своей карьере журналиста, бытописателя, фотографа и вебмастера. Это первый и, думается, не последний материал из Совхозской школы. Так держать!

Старому доброму коллективу maloarhangelsk.ru всегда спасибо.

И особенное спасибо всем, кто читает и дочитывает до конца. Хотите знать, в каких городах читают maloarhangelsk.ru? Вы не поверите: практически вся Россия и внушительный список стран.

maloarhangelsk.ru

Exit mobile version