Малоархангельск

Задача власти – решать проблемы людей

Олег Николаевич Ревякин

Олег Николаевич Ревякин — исполняющий обязанности главы администрации Малоархангельского района. Ему 42 года. Образование высшее: окончил Курский сельскохозяйственный институт. В настоящее время обучается в Орловской региональной академии государственной службы. За вклад в социально-экономическое развитие района награжден знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России». Женат, двое детей. Сегодня О.Н. Ревякин в гостях редакции нашей газеты.

— Совсем недавно мы отметили 63-ю годовщину Великой Победы. Приближается еще одна священная дата — 65-летие освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью…

— На фронте воевал мой дед Алексей Герасимович Ревякин. Он погиб в 1943 году, освобождая Орловщину. Братская могила, в которой покоится его прах, находится в пятнадцати километрах от Малоархангельска. Вечная память ему и всем, кто погиб, защищая свободу и независимость нашей Родины. Низкий поклон здравствующим и поныне ветеранам.

В Малоархангельском районе проживают 68 ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо, и с каждым годом их становится все меньше. Мы стараемся окружить их заботой и вниманием.

Восьмого мая в парке Победы в г. Малоархангельске состоялся митинг с возложением цветов к братскому захоронению, прошел парад юнармейцев. Затем — торжественное собрание и концерт. Для ветеранов Великой Отечественной войны был организован прием в ресторане, где они могли поднять фронтовые «сто грамм» за Победу и за своих боевых друзей и товарищей.

Это действительно праздник со слезами на глазах. Мы знаем, какую цену заплатил наш народ за Победу. Но благодаря нашим дедам и прадедам мы живем в мире, имеем возможность трудиться на своей земле.

— Ваш отец Николай Алексеевич Ревякин многие годы возглавлял совхоз «Протасовский». Это он привил вам любовь к крестьянскому труду?

— Мои родители посвятили жизнь и трудовую деятельность сельскому хозяйству. Я с 14 лет на каникулах оказывал помощь в уборке урожая и не понаслышке знаю, как достается хлеб. Поэтому после окончания школы для меня не стояло вопроса, какую профессию выбрать, какую специальность осваивать, по какой стезе идти.

Поступил в Курский сельскохозяйственный институт. В учебе был двухлетний перерыв — я служил в армии. В 1991 году после окончания института получил специальность инженера-механика и вернулся в родной Малоархангельский район. Семь лет проработал главным инженером в совхозе «Тиняковский».

В 1998 году мне пришлось возглавить ССППК «Тиняковский». Став руководителем, понял, что на первом месте всегда люди, а не механизмы. Это были годы перехода к рыночной экономике. Хозяйство в то время из-за диспаритета цен и других причин было экономически слабым, убыточным. Только кредиторская задолженность составляла почти 2,5 миллиона рублей, были большие трудности с обеспечением кормами, по 2-3 месяца задерживались выплаты зарплаты.

— Как вы нашли выход из создавшейся ситуации?

— Мы увеличили площадь пашни. Сделано это было для того, чтобы обеспечить птицу кормом. Уже в 2000 году хозяйство получило зерна на одну тысячу тонн больше. Прирост составил 40%. Мы сработали с прибылью, рентабельность составила 5%; почти на миллион рублей сократилась кредиторская задолженность. Зарплата стала своевременно выплачиваться и увеличилась в полтора раза.

— Как решались социальные вопросы?

— Как руководитель хозяйства я стремился сделать всё для социального развития предприятия, возобновить строительство Совхозской школы, которую пришлось поднимать практически с нуля, газифицировать станцию Малоархангельск. Газ пришел не только на производство, но и в жилые дома. В хорошем состоянии содержался детский сад, строились жилые дома.

— Трудолюбивого, энергичного, ответственного специалиста не могли не заметить…

— В 2000 году мне предложили должность заместителя главы администрации. Тяжело было расставаться с коллективом, с людьми, вместе с которыми делил и горечь неудач, и радость трудовых побед.

Большую поддержку на новом поприще мне оказал Петр Васильевич Заложных, который на протяжении многих лет и до недавнего времени был главой нашего района. Талантливый руководитель и организатор, человек с огромным опытом работы. Благодаря ему я многому научился.

— В 2002 году вас назначили на должность первого заместителя главы администрации района. Какие вопросы вы курировали?

— Промышленность, строительство, архитектуру, транспорт и связь, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс. Не скрываю: участок очень сложный. Однако благодаря действующим в области программам, поддержке областной администрации и лично губернатора области Е.С. Строева мы в районе смогли за последние годы проложить 450 километров газовых сетей, ввести в действие 140 газовых котельных для производственных и социальных объектов.

В рамках реализации программы «Славянские корни» и других программ построено более ста жилых домов. Газифицированы и капитально отремонтированы семь сельских домов культуры.

Реконструируются дороги. Практически заново проложены дороги с твердым покрытием до Костино, Каменки, Губкино, станции Малоархангельск.

Многое делается в районе по развитию и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Пущен в эксплуатацию пищеблок, капитально отремонтирована поликлиника, реконструирован главный корпус больницы; в обновленное здание переведены отделение скорой помощи, диагностическое отделение, газифицировано семь фельдшерско-акушерских пунктов.

Большое внимание уделяется развитию жилищно-коммунального хозяйства. Должен отметить, что все предприятия сферы работают без сбоев. Объекты соцкультбыта обеспечены водой и теплом. За последние годы заменено и проложено 15 километров водопровода. Переведено на индивидуальное газовое отопление 74 квартиры в многоэтажных домах.

— Олег Николаевич, мне часто приходится бывать в Малоархангельске. Должен сказать, что за последние несколько лет внешний вид города заметно преобразился в лучшую сторону. Конечно, желающие поискать отдельные недостатки обязательно что-нибудь да найдут…

— Легко критиковать и давать советы со стороны. А задача власти — решать проблемы людей.

Вот вы отметили, как похорошел наш город, и мне приятно слышать, что наш труд не пропадает бесследно. За последние годы в райцентре отремонтировано более десяти километров дорог, реконструирован парк Победы, установлен фонтан.

Также заложен парк XXI века, сооружен мемориал в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, построен храм.

— Вы известны как опытный хозяйственник и руководитель, который много сделал для социально-экономического развития Малоархангельского района. Сейчас вы исполняете обязанности главы района — круг вопросов расширился. Какие, на ваш взгляд, задачи предстоит решать в районе в ближайшей перспективе?

— Я считаю, что главное — обеспечение устойчивого развития промышленности, сельского хозяйства. Это даст новые рабочие места, у людей вырастет зарплата, а значит, произойдут увеличение доходов населения, пополнение бюджета района.

В промышленности необходимо увеличить объемы производства на машиностроительном заводе и в ООО «Артель», которое производит стеновые материалы. В этом году начнется строительство кирпичного завода.

Сегодня практически вся земля в районе обрабатывается, посевы в прекрасном состоянии. К сожалению, отрасль животноводства пока претерпевает большие трудности и в основном из-за несовершенной ценовой политики. Поэтому мы в районе планируем реконструкцию маслозавода, чтобы расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить эффективность производства молока.

Ускоренными темпами будет вестись строительство жилья, особенно для молодых семей. Продолжится капитальный ремонт дорог. В этом году планируется газифицировать жилой фонд д. Цуриково и завершить эту работу в с. Луковец. В перспективе — Бузулук, Никольское, Орлянка, Костино.

Будем совершенствовать работу коммунального хозяйства. Особое внимание — развитию системы образования и здравоохранения. Уже начался ремонт детского отделения ЦРБ, намечается реконструкция школы № 2 в Малоархангельске. Планов много, и мы их будем реализовывать.

— Работая исполняющим обязанности главы района, вы наверняка уже можете сказать, что является определяющим фактором успеха в работе руководителя такого ранга.

— Не отрываться от людей, любить свой народ, жить их нуждами и интересами. Общение с жителями района дает возможность лучше узнать их проблемы. Но одного этого недостаточно. Надо уметь эти проблемы решать, чем и занимаются структуры власти района всех уровней. У нас в районе хороший кадровый потенциал, поэтому есть уверенность в том, что со всеми задачами мы справимся.

Подготовил Вячеслав КОЛДОМОВ
Фото Сергея Мокроусова
Орловская правда
15.05.2008

Exit mobile version