Малоархангельск

Малоархангельск в Военно-статистическом обозрении Российской империи (1853 г.)

Малоархангельск в Военно-статистическом обозрении Российской империи (1853 г.)

Описание городов и замечательных мест

Уездный г. Малоархангельск.

По преданиям, Архангельская слобода, из которой образован город Малоархангельск, существовала еще в XIV веке, принадлежала потом Чудову монастырю; но с учреждением для монастырей штатов, слобода эта причислена к экономическим. При учреждении губерний, Архангельская слобода назначена уездным городом, с переименованием в Малоархангельск. По вступлении на престол Императора Павла I, город этот был закрыт и уезд его был разделен на две части, из которых одна часть отошла к Орловскому уезду, а другая к Ливенскому. По восшествии на престол Императора Александра I, Малоархангельск был возобновлен уездным городом.

Малоархангельск находится при источнике Кушкова Ржавца. В городе домов 291; церквей: каменная, соборная 1, и кладбищенская деревянная 1, заводов 5, на которых выделывается товару до 5,000 руб. сер., лавок с разными товарами 32, соляной магазин 1, винных подвалов 2, трактиров и гостиниц 2, постоялых дворов 4, харчевен 3, питейных домов 5.

Жителей в городе, муж. пола 1,522 д., жен. пола 1,291, всего 2,813 душ. Жители пользуются водою из копаных сажалок и колодцев, которых в городе считается до 60.

Ярмарок в Малоархангельске не бывает, базары еженедельно по понедельникам и пятницам.

Источник: Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том 6. Великороссийские губернии. Часть 5. Орловская губерния. Департамент Генерального Штаба, 1853 год.

Exit mobile version