Малоархангельск

Дожить до Рождества. Лисы и коршуны атаковали домашних птиц на Ивани.

Курица за стеклом.

Цыплят по осени считают, говорит народная пословица. Жители села Первая Ивань этой осенью столкнулись с уточнённой версией народной мудрости: подсчётом выращенных домашних птиц в этом селе занимаются лиса и коршун. По состоянию дел на 7 ноября 2013 года самодеятельные бухгалтеры насчитали у Алексевны 6 молодых индюшат и цыплят и матёрого петуха, у Гололобовых около двадцати индюшек, у Раисы Васильевны птиц разного калибра не менее пяти. И мартиролог растёт с каждым днём.

Сценарий пропажи домашних птиц прост и однообразен. Увлечённые поисками подножной пищи пернатые уходят далеко от дома, забираются в кусты, где их ждёт рыжая плутовка. Её навыки внезапного нападения отточились к осени, бедные курочки и молодые индейки не успевают издать даже предсмертного стона. Громкие глупые утки расстаются с жизнью, не успев раскрыть клюв. Самые тщательные поиски дают хозяевам возможность обнаружить лишь пару перьев на месте трагедии, тушку лиса уносит с собой, чтобы доесть вдалеке от жилища.

Лисы имеют возможность подбираться практически к самому дому: брошенные огороды покинутых домов зарастают за лето сорняками выше человеческого роста. Это даёт возможность лисе устроить засаду практически рядом с излюбленными тропами кур и индеек. Избежавших встречи с лисой высматривает сверху коршун. Несмотря на то, что петухи высматривают опасность с неба и издают крики опасности, в лапы крылатого любителя осеннего подсчёта цыплят то и дело попадают небольшие курочки. Редкая индейка сможет увидеть в таких условиях свечи Рождественского ужина.

Рассказывают, что отважный мальчик по имени Тёма спас соседского цыплёнка из лап коршуна. Он с бабушкой собирал шиповник, когда увидел тень над головой: это коршун схватил цыплёнка и тащил его на верную гибель. Находчивый мальчик немедленно поднял крик, да такой крик, какой только и умеют поднимать мальчики нежного возраста. Не выдержавший душераздирающих звуков коршун выпустил из лап цыплёнка. Тот удачно спланировал на мягкие травы и немедленно помчался к дому.

Жители села хотели было обратиться в МЧС по поводу лисы и коршуна, но тут как раз показали по ТВ, как Михалков звонит в эту организацию, жалуется, что деревня пропала, слушает ответ, и поняли, что помощи ждать неоткуда, раз уж самому Михалкову не особенно помогли. Сейчас домашние птицы сидят по своим курятникам и с тоскою смотрят на улицу, где тоже не сказать чтобы райские кущи, но всё-таки, но всё-таки.

Exit mobile version