Малоархангельск

Скульптор Иван Семеновский

Бюст Пушкина работы Семеновского И. А. Установлен в Малоархангельске

Народный скульптор Иван Алексеевич Семеновский родился и вырос на Малоархангельской земле. Долгие годы преподавал в Малоархангельской средней школе рисование и черчение, прививая детям чувство прекрасного.

В сентябре 1988 года в выставочном зале Орловской организации Союза художников РСФСР состоялась персональная выставка Семеновского. На выставке было представлено более 30 произведений скульптора. Работы его пронизаны теплотой, лиризмом, задумчивостью: «Грезы», «Анна Герман», «Ветерок», «Мать Есенина», «Н. Гончарова» и др.

Никого не оставляют равнодушными его скульптурные портреты русских и советских писателей: А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. С. Тургенева, И. А. Новикова, С. А. Есенина…

Семеновский является участником Великой Отечественной войны, поэтому он уделял немало внимания портретам легендарных героев: летчикам М. П. Чечневой и В. Чкалову; бюст майора Жан-Луи Тюлена находится во Франции, в музее «Нормандия Неман», а бюст генерала И. Е. Петрова – в экспозиции музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В далеком норвежском Бергене находится портрет Сольвейг – тоже работа малоархангельского скульптора.

«Александр Сергеевич Пушкин — манящая звезда. Звезда, далекая по времени и близкая по значению», — сказал Семеновский в июле 1986 года на празднике, посвященном дню рождения поэта. И не случайно в Малоархангельске, в центре города, установлен памятник Пушкину. Изваял его и установил самолично И. А. Семеновский.

Оставил Иван Алексеевич городу и еще один дар. Он спроектировал Парк Победы, в котором установлены бюсты наших земляков — Героев Советского Союза.

«Я хочу, — сказал Семеновский, — чтобы мое творение было достоянием народа».

Exit mobile version