Малоархангельск

Сахар — сладкая смерть

Сахар — сладкая смерть.

Ажиотажный спрос на сахар в марте 2022 года приводит к опустошению прилавков. Что заставляет человека приобретать не самый полезный продукт — загадка. Нельзя сказать, будто источник всех болезней — чай с сахаром или вареньем. Однако и пользы от сладкого продукта немного. Диабет, ожирение, преждевременное старение, кариес, неминуемая кончина — вот часть списка бед, которые ждут человека, пристрастившегося к рафинаду и сахарным головам. Ведь сахар — это сладкая смерть.

Сахар и ожирение

Сахар опасен тем, что его употребление трудно контролировать. В больших концентрациях он содержится в выпечке, сладкой газировке. 100 грамм чистого сахара — это 400 калорий. Усваивается лишь часть. В среднем стакане кока-колы содержится около 5 ложек песка — 26 грамм. Это около 29% от суточной потребности человека с дневной потребностью порядка 2000 килокалорий.

SIC! Уменьшение суточной нормы на 500 ккал в день позволит избавиться примерно от 500 грамм жировой массы в неделю.

Всё ещё сомневаетесь?

Сахар и иммунитет

Чем больше в организме сахара, тем слабее иммунитет. У здорового человека эффективность иммунной системы снижается в 17 раз! Когда сахар усвоится в место, которое ранее считалось талией, сопротивляемость организма вернётся. Не то у диабетиков. У этих сахар постоянно в крови. Иммунитет не защищает. Виноват… Правильно.

Сахар и кариес

Кариес — патогенный процесс, медленно происходящий в твердых тканях зуба. Слюна, зубной налёт, сахар, время — и вот уже зубная эмаль начинает постепенно разрушаться. Сахар снижает уровень pH во рту и привлекает бактерии. А выглядит таким безобидным!

Сахар и питательные вещества

Сахар — чистые калории. Полезных веществ ноль. Но ладно бы так: сахар приводит к ослаблению костей, отнимает у организма витамины группы В. Чтобы усвоить сахар, организм удаляет витамины этой группы из человеческих органов. Как, хочется ещё сладенького? Погодите мгновение.

Сахар и сердце

Сахар и его разновидности могут способствовать внесосудистому накоплению жидкости. А дистрофия сердечной мышечной ткани? А стенокардия? Инфаркт? Инсульт? Чрезмерное употребление, скажете вы, и будете правы. Но что такое чрезмерное потребление? Для кого-то — килограмм сахара в день. Для кого-то — чайная ложка. Стоит ли риск того?

Сахар не нужен.

В следующий раз поговорим о вреде копченого сала и красной икры.

Exit mobile version