Малоархангельск

Сахар будет!

Погрузка сахарной свёклы.

ООО «Орелагроинвест», крупнейшее сельхозпредприятие района, продолжает уборочную кампанию. Механизаторы хозяйства, убрав зерновые культуры с площади 12 275 гектаров, средняя урожайность которых составила 37,3 центнера с гектара, приступили к обмолоту сои и уборке сахарной свеклы, посевы которой занимают 4418 гектаров.

Уже выкопаны и отправлены на Колпнянский сахарный завод сахаристые корнеплоды с площади 412 га. Средняя урожайность посевов этой культуры – 450 центнеров с гектара, что, несомненно, радует свекловодов.

На уборке клубней сахарной свеклы сейчас задействованы три комбайна «Ропа», на которых в две смены работают механизаторы Алексей Герасимов, Александр Ланин, Денис Красников, Александр Семионов, Вячеслав Калашников и Павел Леленков.

Корнеплоды в этом году не залеживаются в кагатах, а грузятся в автотранспорт и отправляются на сахарный завод. Погрузкой урожая занимается Владимир Тормозов, который на уборке зерновых культур вновь подтвердил право называться одним из лучших механизаторов района.

Уборочная страда еще не закончилась, но в ООО «Орелагроинвест» уже работают на урожай 2014 года. Полным ходом идет послеуборочная обработка почвы, начат сев озимой пшеницы. На 6 сентября посевы этой культуры уже разместили на площади 1500 га при плане 8500 гектаров.

М. Архангельский
Районная газета «Звезда»
18.09.2013

Exit mobile version