Малоархангельск

Под крылом своего самолета 65 лет пролежали советские летчики

Братское захоронение в селе Луковец Малоархангельского района Орловской области.

Лето 43-го, поселок Сосенский

Над поселком Сосенский по направлению к Колпне каждый день пролетали наши самолеты. Однажды местная жительница Зоя Васильевна Шерстнева увидела, как был подбит советский самолет. Там, где кончались огороды, раздался взрыв. Зоя Васильевна побежала к самолету и увидела, что двух летчиков выбросило взрывной волной, их тела сильно обгорели. Третий летчик, как считала Зоя Васильевна, сгорел в самолете, но кто-то из деревенских говорил, что он остался жив.

Ночью женщина сама сколотила гроб, крышку сделать было не из чего, и, похоронив летчиков, Зоя Васильевна накрыла их кусками обшивки, засыпала землей.

Инвалидом вернулся с войны муж Валентин Егорович, о его героических фронтовых буднях говорили ордена и медали. Прошли годы, не стало супругов Шерстневых, опустел поселок, давно заросла травой могила летчиков. Однажды сын Шерстневых, Николай Валентинович, рассказал ребятам из малоархангельской группы «Поиск» об этом захоронении. Всего один раз показала ему мама то место. Поисковики знают, как трудно, спустя десятилетия найти ничем не обозначенную могилу. Изменившийся рельеф местности обманывает, память подводит. Но могилу летчиков обнаружили сразу, сохранились даже следы краски на обшивке самолета.

Май 2008, село Луковец

У братской могилы, где захоронили останки советских летчиков, на траурный митинг собрались местные жители, школьники, учителя, представители сельской администрации, гости. Было много выступающих, едва мог говорить от волнения ветеран ВОВ Николай Федорович Галушкин. Настоятель Храма Михаила Архангела о. Василий отслужил панихиду по усопшим.

…У ограды памятника советскому воину-освободителю плакала пожилая женщина. Это была жительница деревни Мокрое Александра Васильевна Беляева. Она в 43-м году вместе с подругами собирала погибших солдат, их потом захоронили в этой братской могиле.

Митинг закончился. Еще одной безымянной могилой стало меньше.

Елена Мусатова
Районная газета «Звезда»
17.07.2008

Exit mobile version