Малоархангельск

Не нужен нам сорт иностранный

Элеваторно-семенной комплекс в Дубовике.

В ООО «Дубовицкое» Малоархангельского района аграрии со всей страны на научно-практической конференции обсудили вопросы семеноводства и комплексной защиты растений.

Участники обменялись мнениями по развитию селекции и производства семян различных сельхозкультур, улучшению фитосанитарного состояния посевов.

В ходе конференции прошли мастер-классы по возделыванию различных сельхозкультур. Кроме того, участники конференции осмотрели демонстрационные участки.

В ООО «Дубовицкое» все посевы находятся в прекрасном состоянии. В хозяйстве высокий уровень агротехники, семеноводства, защиты растений. При этом средства защиты используются только отечественных производителей. Семена многих культур хозяйство производит самостоятельно. А сорта в «Дубовицком» выращивают только орловской селекции, выведенные во ВНИИ ЗБК.

Сорт гороха «фараон» при демонстрации произвел настоящий фурор: его молодые стебли не согнулись под весом ноутбука. Такой горох не поляжет до самой уборки. При этом горох отличается отменным вкусом.

— Аграриям России нужно выращивать сорта отечественной селекции и заниматься собственным семеноводством, — считает руководитель ООО «Дубовицкое» Сергей Борзенков. — Как показывает опыт нашего хозяйства, при правильной агротехнике и системе защиты отечественные сорта выигрывают у импортных по урожайности и содержанию питательных веществ.

Арина Куликова
Орловская губерния
11.07.2013

Exit mobile version