Малоархангельск

Мастер на все руки. Памяти учителя Панарина Виктора Николаевича.

Под руководством Панарина В. М. идет покраска новых карнизов.

В Легостаевской основной школе по-домашнему уютно. Ковровые дорожки, занавесочки. Эту атмосферу создавали не только заботливые женские руки. Хорошо потрудился и продолжает трудиться на благо учебного заведения единственный мужчина в коллективе Виктор Николаевич Панарин. Давно уже ведутся разговоры, что школам просто необходимы учителя-мужчины. Но мужской пол нервная работа мало привлекает, а жаль. Ведь школа без мужчины все равно, что семья без отца. А если мужчина еще такой умелец, как Виктор Николаевич, то ему вообще цены нет.

Внутри Легостаевская школа напоминает теремок, так много в ней резных изделий. Карнизы, полочки, умывальник, различные подставочки оформлены резьбой.

Все сделано стараниями учителя технологии Виктора Николаевича Панарина. Свои способности он унаследовал от отца, тот был на все руки мастер. Умел пользоваться любыми инструментами, сам их мастерил. А помимо плотницкой работы занимался еще и валянием валенок — ныне это искусство практически забыто. Отец с матерью сами строили глиняный дом, столько труда вложили — стены в полметра толщиной. Когда подросли трое сыновей, отец привез лес, и начали строить новый дом. Работники помогли только «фонарь» поставить, остальное делали сами.

В мастерской школы стоят три станка, и дети на них работают. «Смотрел передачу «Последний герой», — говорит Виктор Николаевич, — и удивлялся, какие же эти герои неумехи. В нашей школе каждая девчонка, не говоря уже о мальчишках, любую заготовку выточит, что нужно починит».

В начале года учитель технологии со специальной тетрадочкой обходит своих коллег, куда записывает, что кому нужно сделать. В течение учебного года все заявки, рекомендации, пожелания выполняются.

Дети тоже проявляют инициативу. Оторвалась дощечка — раз, и предметный столик из нее смастерили. Мел положить некуда? Тут же готова полочка. Старшеклассники заботятся о малышах. Выпиливают для них из фанеры пазлы, делают кубики, сами их раскрашивают. Вытачивают заготовки для матрешек, правда не разъемные, а ученики начальных классов их потом расписывают. Невозможно перечислить всего, что изготавливают дети под руководством учителя. Вещи не только нужные, они очень красиво оформлены. В мастерской Виктор Николаевич забывает о времени, до темна будет строгать, вытачивать, выпиливать. А еще он страстный спортсмен, что и не удивительно, ведь наряду с технологией ведет часы физической культуры. Любит Панарин русские народные игры. Лапту, например, считает незаслуженно забытой. Она помогает развивать быстроту реакции, выносливость. Слишком легко мы откидываемся от своего исконно-русского, проверенного временем.

Очень любит Виктор Николаевич катание на лыжах, благо горок — крутых и не очень — в Легостаеве предостаточно. Спортивного зала в школе нет. И если за окном льет дождь или мороз не позволяет заниматься на свежем воздухе, выручают шахматы. Как-то Виктор Николаевич обнаружил несколько коробок с шахматами. Недостающие фигурки выточили на станке, а потом взяли и изготовили новые, да еще и шахматные доски смастерили. Фабричные от самоделок не отличишь. Ну, а к наборам сделали шахматные столики и изящные табуреточки «с изюминкой» — на ножках выточены шахматные фигурки. И школа заболела шахматами! Играют на переменах, после уроков, проводят турниры. А когда наступает весна, во дворе школы устанавливают стол для настольного тенниса.

Панарин школьной спортивной жизнью не ограничивается, активно участвует в районной. Играет за команду ЗАО «Луковское» в волейбол, футбол. И для дела время находит, и для потехи — час.

Елена Мусатова
Фото автора
Районная газета Звезда
12.05.2004

Exit mobile version