Малоархангельск

Ночью после дождя

Корова под дождём.

Любитель сада и огорода в конце мая завершает уже большинство своих посадок, отмывает, допустим, пятки и идёт, к примеру, в магазин, чтобы по пути и в самом заведении обсудить вопрос, обращённый вообще-то к небесам: а где, собственно, дождь? Каждый прибывающий имеет что сказать неутешительного партии ожидающих дождя, и даже если в эту минуту с неба будет поливать, как из ведра, с ним согласятся, что, де, это только пыль прибить, а хорошего дождя уж сто лет не было. Этой хитростью обычно можно обмануть только младенца, но на дождь иногда действует: в 11-м году три дня хлестало, вот как хорошо обманули. Верхняя картинка для привлечения внимания, дальше будет про червяков, слабонервным лучше завершить чтение на приятной коровьей ноте.

А с остальными погрузимся в мир дождливых животных. Вчерашний дождь над Малоархангельским районом прошёл как надо и всё, что было высажено и высеяно, обильно смочил. Доказательством тому могут служить дождевые черви, которые, как известно, просто так из земли не выходят: кожное дыхание червей приводит к страданиям от недостатка кислорода в переувлажненной почве, и черви выползают наверх размять свои члены и более (об этом ниже). Если выйти ночью с фонариком и резко включить его, зашевелятся волосы и земля. Земляные черви, выползшие после дождя на поверхность, станут спешно втискиваться обратно в свои норки. Картина на первый раз довольно душераздирающая.

Покрытые слизью, хоть бы даже и являющейся антисептиком; длинные, стремительные, раскачивающие головами, как кобры, — зрелище не для слабонервных. 24 сантиметра — а он ещё и не полностью вылез из норки.

Земляными этих червей можно назвать с известной степенью натяжки: они прекрасно находят себе выход из-под бетонной опалубки и, что характерно, под бетон и уходят.

Многие дождевые черви используют редкие встречи на свежем воздухе для любовных игр. Вообще-то каждая половозрелая червячная особь обладает и женской, и мужской половой системой, что необыкновенно удобно для тёмных подземных лабиринтов, однако наверху червяки ведут себя как Ромео и Джульета. Или нет, как Ромео и Ромео. Или… На фото выше к перекрёстному оплодотворению изготовились вообще три червяка. Совет да любовь.

Чарльз Дарвин в 1882 году указал на пользу червей для аэрации почвы и улучшению её питательных свойств. Есть мнение, что дождевые черви подъедают корни растений и губят их. Это неправда: дождевой червь питается полуразложившейся органикой, в том числе и корнями, но не всякими, только подгнившими и размякшими. На другие у него и зубов не хватит. Бетон они тоже не едят, появление их из бетона явный признак экономии на толщине подушки.

Глаз у дождевых червей нет, однако они реагируют на свет, а почему, не премините спросить у ближайших школьников, они должны ещё помнить. Большая часть светочувствительных клеток червей расположена у носа, при резком изменении освещённости червяки стараются скрыться. Лучшим убежищем, разумеется, будет собственная норка, в которой червяк держит хвост во время воздушных ванн — на всякий случай.

Среди червяков прыгает лягушка и поедает наиболее вкусные экземпляры. Вообще после дождя всё в саду и огороде приходит в движение.

Exit mobile version