Малоархангельск

Настоятель Курской Коренной пустыни посещает родные места

Настоятель Курской Коренной пустыни игумен Вениамин посещает родные места

7 сентября 2010 года игумен Вениамин, настоятель Курской-Коренной, Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, посетил Святой источник у села Верхососенья и Богоявленский храм этого села. Настоятель встретился с членами инициативной группы из числа жителей Покровского и Малоархангельского районов, которые проводят работы по благоустройству источника и восстановлению Богоявленского храма.

Сам уроженец села Верхососенья (мирское имя отца Вениамина – Виктор Анатольевич Королёв), дослужившись до высоких чинов в церковной иерархии, он не забывает о родных святынях. В значительной степени усилиями отца Вениамина с конца XX века возродилось паломничество к Верхососенскому источнику, где на святых камнях были установлены замечательные иконы, которые виделись верующим в водах источника.

Появилась здесь красивая, радующая душу и сердце, купальня.

В настоящее время на Святом источнике продолжаются работы по благоустройству окружающей территории. Отец Вениамин благословил установку у входа на источник большой иконы Покрова Пресвятой Богородицы, дал он благословление на продолжение работ тем, кто уже многое сделал для возрождения Богоявленского храма в селе Верхососенье. Но настоятель не ограничился только словами: он привёз ещё и денежные пожертвования от благотворителей — земляков, живущих ныне в других местах и от вдохновлённых верхососенскими святынями паломников.

Веры и надежды на духовное возрождение нашего края после встречи с игуменом Вениамином у всех пообщавшихся с ним заметно прибавилось. Теперь эти чувства они постараются передать другим, всем близким, знакомым и незнакомым людям.

Александр Полынкин
Фото автора

ngg_shortcode_0_placeholder

На фото: моменты встречи отца Вениамина с членами инициативной группы у Святого источника, в Богоявленском храме и у могилы схимонаха Никодима (у храма)

Exit mobile version