Малоархангельск

Наш мэр

Без малого 24 года администрацией города Малоархангельска руководит Надежда Васильевна Коклевская.

Вот уже без малого двадцать четыре года администрацией города Малоархангельска руководит Надежда Васильевна Коклевская. Наш мэр — так ее называют жители городка, и не случайно — ведь каждый из них абсолютно уверен в том, что в трудной жизненной ситуации без поддержки Надежды Васильевны не останется.

— Я постоянно, изо дня в день, работаю с людьми: ни одно обращение не остается без ответа. Отписки — это не для меня, главное — суметь помочь людям кому-то — с газификацией, кому-то требуется материальная поддержка, к примеру, многодетным семьям или людям с ограниченными возможностями, воспитывающим детей. Разные ситуации в жизни бывают. Мэр должен держать руку на пульсе, не сидеть в кабинете, а знать реальную жизнь. Ведь проще всего сказать: это не в наших силах. Надо найти возможность поддержать — именно этого ждут от тебя люди, — говорит Коклевская.

Малоархангельск — один из красивейших городов Орловщины — ухоженный, благоустроенный, цветущий. Даже зимой он выглядит уютным: здесь нет унылых серых зданий, нечищенных дорог.

— Когда я только начинала работать, в городе были две нормальные дороги — по улицам Советской и Ленина, — вспоминает Надежда Васильевна, — сейчас у нас все улицы заасфальтированы благодаря поддерж­ке главы региона, районной власти. Еще в 1986 году мы начали восстанавливать парк Победы, выпилили старые деревья в одной его части, установили бюсты Героев Советского Союза. Постепенно привели в порядок весь парк: разбили газоны, сделали новые дорожки, построили фонтан. На центральной площади города восстановили газоны, разбили новые клумбы, только тюльпанов около двух с половиной тысяч посадили. Закуплены новые семена цветов — готовимся к весне.

Три года назад по инициативе Коклевской в Малоархангельске была реконструирована площадь Пушкина, рядом оборудована детская площадка с каруселями, песочницами, фигурками веселых зверушек. Это место стало одним из самых посещаемых в городе: здесь одинаково приятно находиться и детворе, и взрослым.

Вообще, что касается наведения порядка и чистоты в городе, здесь Надежда Васильевна всегда на передовой. По ее инициативе каждый участок городской территории закреплен за организациями и учреждениями. Их уборка и благоустройство — дело чести для коллективов малоархангельских предприятий.

В ходе реализации федеральной целевой программы «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в городе Малоархангельске были капитально отремонтированы 27 многоквартирных домов. В составе комиссии, которая принимала работу, была Надежда Васильевна Коклевская. Сегодня малоархангельские двухэтажки — многие из них старинной постройки — радуют глаз всех жителей и особенно мэра: ей удалось добиться того, чтобы капремонт был выполнен качественно, и дома не потеряли своей провинциальной тихой прелести, которая всегда присутствовала в архитектуре этого города.

— Обратите внимание, как с каждым годом преображается наш город: заметно похорошели двухэтажки, ремонтируются фасады старых частных домов, это значит, в них поселяются молодые семьи, и они в состоянии приводить дома в порядок — есть на это средства, потому что есть у нашей молодежи работа. Это очень радует, — говорит Надежда Васильевна. — У нас в Малоархангельске целый молодежный поселок появился: выделяем землю под строительство по доступной цене. Строятся и предприниматели, и участковые милиционеры, и работники почты. Люди с разным уровнем достатка сегодня могут себе позволить построить собственный дом, и это радует. А мы со своей стороны делаем все для того, чтобы в Малоархангельске жилось комфортно всем его жителям.

Подготовила Наталья Зарубина
Фото Елены Дышленко
Орловская Правда
25.12.2010

Exit mobile version