Малоархангельск

Надои растут

Коровы.

ООО «Орелагроинвест» — самое крупное сельскохозяйственное предприятие нашего района. Умело используя современную технику и применяя на практике новые технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур, земледельцы получают хороший урожай.

Большое внимание в этом хозяйстве уделяется скотоводству. Поголовье крупного рогатого скота размещено на трех фермах Прогрессовского отделения хозяйства. На Костинской МТФ содержится 125 коров и 80 телок. Пересухинская МТФ специализируется на выращивании молодняка — там содержится 230 телят различных возрастов и 100 нетелей, которые до сентября должны дать приплод. Эту группу скота в ближайшее время переведут на Центральную МТФ, где будет проходить их отел, раздаивание. Лучшие первотелки займут места выбракованных животных.

На ферме в настоящее время содержится 205 дойных коров, которых обслуживают пять доярок. Одна из самых опытных — Антонина Кванина, добросовестно проработав в животноводстве более 25 лет, и сейчас показывает хорошие результаты. Среднесуточный надой в ее группе, состоящей из 57 коров, составляет 13,4 кг молока, что выше показателей прошлого года на 3 кг.

В результате слаженной работы животноводов на Центральной МТФ, которой заведует Антонина Николаевна Ладыгина, за шесть месяцев текущего года средний надой составил 2230 кг. В хозяйстве получено молока на 90 тонн больше, чем в соответствующий период прошлого года. Большая часть продаваемого молока, а товарность его составляет 90 %, оценивается закупочными организациями как высокосортное и сыропригодное. В этом немалая заслуга главного зоотехника ООО «Орелагроинвест» Александра Ивановича Ершова — человека опытного и принципиального.

Организовать сплоченный коллектив животноводов, вести на должном уровне зо­отехнический учет, планомерно работать по воспроизводству стада — дело хлопотное, но Александр Иванович не считает эти задачи невыполнимыми. Каждый год в хозяйстве выбраковывается более 30 % коров, место которых занимают наиболее продуктивные молодые животные.

Перед сезоном летне-пастбищного содержания были отремонтированы загоны для скота, завезен подстилочный материал, налажена работа доильной установки и охладителя молока. Качество продукции регулярно контролирует лаборантка Елена Емелина. Используя анализатор «Клевер», она определяет плотность и содержание белка и жира в молоке.

В летнем лагере налажено трехразовое доение коров. Выпас животных, в том числе в вечернее время, осуществляют четыре пастуха. Добросовестно выполняет обязанности Валерий Червяков. Человек, на которого можно положиться, — так охарактеризовала его зав. фермой Антонина Николаевна. Бесперебойную доставку подкормки (зеленой массы кукурузы и однолетних трав) к месту содержания животных обеспечивает Николай Капранов.

Искусственное осеменение скота на Прогрессовской МТФ давно стало нормой. Этой работой занимается Светлана Валентиновна Юр. Благодаря ее добросовестному отношению к делу в этом году получено 187 телят.

ООО «Орелагроинвест» не занимается откормом скота, поэтому бычков реализует населению. Телочкам созданы условия, чтобы со временем они стали высокопродуктивными первотелками, пригодными для воспроизводства стада.

М. Архангельский
Районная газета «Звезда»
09.07.2013

Exit mobile version