Малоархангельск

Вахта памяти в Каменке

Вахта памяти в Каменке, май 2012 года.

Нет священнее праздника для русского народа, чем праздник Победы над фашистскими захватчиками — 9 Мая. К этому празднику вся страна готовится заранее. Готовились и мы, учителя и учащиеся Каменской средней школы.

В честь Дня Победы мы организовали Вахту памяти, которая началась в середине апреля. Занялись уборкой территории памятника: очистили от мусора, разбили клумбы, посыпали песком дорожки.

Следующим этапом стала посадка аллеи боевой и пионерской славы. Руководили этой работой старшая вожатая Т. Н. Алешина и преподаватель — организатор ОБЖ Ю. Н. Черенков. В каждом классе прошли часы мужества и героизма, конкурсы рисунка, сочинений.

Перед праздником учителя и учащиеся поздравили ветеранов войны с Днем Победы. 7 мая в школе было проведено необычное мероприятие — концерт-презентация, которое подготовили зам. директора по воспитательной работе Т. Н. Костина и старшая вожатая Т. Н. Алешина. Художественным руководителем праздничного концерта и его режиссером была Г. Н. Леонтьева, а презентацию создала и представила учитель информатики М. А. Курочкина.

Концерт-презентация назывался «Нам не забыть те грозные года». Именно с этой песни начал мероприятие школьный хор, солировала в котором Т. Н. Костина. В программе были танцы, звучали стихи и песни о войне, любви, мире.

Особое впечатление произвела на зрителей песня «Свечи» в исполнении А. Кошелевой, Г. Родичкиной, О. Головачевой и К. Егорышевой. Затем память павших на фронтах Великой Отечественной войны участники концерта почтили минутой молчания.

Праздничные мероприятия на этом не закончились. 9 мая состоялся митинг у памятника воинам-освободителям д. Каменки, д. Александровки, Малоархангельска. На митинге выступили Г. П. Журавлева, А. А. Суровцев, Ю. Г. Русанов, М. С. Курочкина, Т. Н. Алешина. К памятнику возложили живые цветы.

Каждый год в этот праздник к памятнику приезжают родственники бойцов. В этом году приехали родственники П. Д. Корбут, погибшего танкиста. 70 лет его дочь искала могилу отца, но только в этом году ей удалось это сделать и отдать дань памяти.

Со словами благодарности внук П. Д. Корбут выступил перед собравшимися. Закончилось мероприятие праздничным концертом в Каменском доме культуры. Вечером жители д. Каменки посетили праздничные мероприятия в Малоархангельске.

Хочется верить, что традиции Дня Победы будут вечны, пока стоит земля русская!

Татьяна Костина
Районная газета «Звезда»
18.05.2012

Exit mobile version