Малоархангельск

Малоархангельску — 236! С Днём рождения, город!

IMG_1199

Бывают насыщенные дни, событий в которых хватило бы на несколько. Таким оказался и день ушедший — пятое сентября, день рождения нашего Малоархангельска. Ему сегодня исполнилось 236 лет. Прошло время, когда горожане спрашивали друг друга, сколько лет городу. И мало кто мог назвать правильную цифру. Но теперь её знают все! Двойка, тройка и шестёрка! Появилась новая традиция празднования Дня города. Поначалу отмечали лишь круглые даты — юбилеи. Но юбилеи бывают редко, а праздновать хочется каждый год. Ведь и человек не ограничивается только юбилеями, а каждый год зовёт на свой день рождения друзей.

Праздник начался с утра. На рыночной площади развернулась ярмарка. Была она не так чтобы очень широка и обильна, но несколько машин с зерном, фуражом присутствовали, торговал продукцией хлебоприёмный пункт, другие предприятия, пахло шашлыком. Женщина отдавала в хорошие руки щенков. Двух удалось сбыть, а пятеро ждали своей очереди. Матушка Мария из Свято-Покровского Храма из с. Архарово рассказала, что с 1 октября при храме начнёт работать воскресная школа для детей и взрослых. Преподаватель есть, а парт нету.
— Не знаете, где взять парты? — спрашивала матушка Мария. Но народ пожимал плечами и безмолвствовал.

Днём на центральной улице и площади началось гулянье. Сельские подворья были украшены фруктами и овощами, пирогами, на столах красовались банки с домашними консервами. Для детишек установили аттракционы, пахло шашлыком.

Глава района Юрий Алексеевич Маслов и другие официальные лица поздравили малоархангельцев с праздником, состоялось награждение лучших людей города и района. Среди награждённых была Вера Ивановна Панарина из Легостаева, учитель и хороший человек. После концерта загремел фейерверк, и румяная луна в небе задрожала, но всё обошлось. Пахло…ну да.

С праздником, любимый город. Мы ворчим, порой недовольны тобой. Иногда нам не нравится, что ты мал и тих, мы сетуем, что некуда сходить. Мы хотим уехать как можно скорей, вырваться из твоих рук, а потом возвращаемся, потому что скучаем. Было бы здорово, если б читатели сайта сказали нашему Малоархангельску несколько слов.

Exit mobile version