Малоархангельск

Гидрологический памятник природы «Родники села Луковец»

Гидрологический памятник природы «Родники села Луковец»

Памятник природы регионального значения «Родники села Луковец» представляет собой выход на поверхность двух типов грунтовых вод на берегу р. Сосна в с. Луковец.

Грунтовые воды первого типа представлены четырьмя мощными родниками, бьющими из отложений девонских известняков. Вода падает с метровой высоты, образуя несколько водопадов. Первый источник находится у подошвы оврага, еще три – в 2 метрах ниже по течению реки. Вода в родниках прозрачная, не имеет посторонних привкусов и запахов.

В месте падения воды из третьего родника из-под камней бьет ключ. Это выход на поверхность второго типа вод. Вода в ключе прозрачна, желтоватого цвета, имеет железистый привкус, резко отличается этим от воды расположенных выше родников. Потоки воды из родников по каменистым руслам стекают в р.Сосну.

Взят на учет Орловским областным комитетом экологии и природных ресурсов, администрацией Малоархангельского района.

Место нахождения: Орловская область, Малоархангельский район, с. Луковец, правый берег реки Сосна.
Площадь: 1,0 га.

Как добраться до памятник природы «Родники села Луковец»

Общественным транспортом: рейсовым автобусом от Орла до города Малоархангельска, далее автобусом до д. Луковец, см. расписание. Время в пути: примерно 2 часа.
Автомобиль: от г. Орла к югу до г. Малоархангельск (82 км), далее до д. Луковец. На въезде в д. Луковец повернуть налево, примерно 200 м до первого поворота направо, далее проехать ещё примерно 300 метров. Никаких ориентиров нет, спросить расположение у местных жителей, родники находятся на окраине деревни. Время в пути: примерно 1,5 часа.

Фото гидрологического памятника природы «Родники села Луковец»

ngg_shortcode_0_placeholder

Автор: maloarhangelsk.ru
Дата съемки: август 2009 года

Осенние фото гидрологического памятника «Родники села Луковец»

ngg_shortcode_1_placeholder

Автор: GalinaK
Дата съемки: октябрь 2009 года.

Exit mobile version