Малоархангельск

Костинская основная школа в преддверии Нового года

Старая школа в Костино не была украшением села и первое впечатление производила не самое радужное. Более того, гости частенько проходили мимо, им в голову не приходило, что низкое темное здание и есть сельский храм науки. Конечно, коллектив старался благоустроить школу, прилегающую территорию. Знания детям здесь всегда давали крепкие, но школа ветшала и в 1998 году была признана аварийной. Еще девять лет простояла она в этом статусе, добавляя седых волос ответственным за здоровье и безопасность детей лицам.

А в 2007 году было открыто новое двухэтажное здание школы. На открытие приезжал губернатор Орловской области Егор Семенович Строев. Было много гостей, официальных лиц, журналистов. Но главными виновниками торжества, конечно же, стали счастливые дети. Им подарили настоящий дворец, чистый, светлый, с газовым отоплением, уютными классами, столовой, спортивным залом. Школа была рассчитана на 80 мест.

И вот, спустя десять лет вновь довелось побывать в Костинской основной школе. На сегодняшний день в ней обучаются 42 ребенка. На переменах – тишина и спокойствие. Не слышно детских криков, никто не носится с гиканьем по коридорам. Обстановка спокойная и доброжелательная. Это действительно второй дом для детей. На окнах — красивые занавески, обилие цветов делает коридоры похожими на оранжерею. Здесь вообще много цветов, а в столовой стоит огромная монстера с распустившимся цветком.

В кабинете информатики за компьютерами сидят второклашки, учатся, в кабинете технологии расположена выставка детских работ. Видно, что ребятишки многому научились у преподавательницы Аллы Юрьевны Филоновой.

Есть в школе небольшой музей, где собраны предметы быта крестьян, особое место занимают исследовательские работы учащихся. Один из самых примечательных экспонатов – большое зеркало в резной раме, на ней есть даже подсвечники. Это разумно. Зажжет девушка свечи и любуется вечером своей красотой.

Школа готовится к встрече нового года, учащиеся подготовили выставку своих работ, и маленький снеговик прилежно держит метелку, чтобы подметать припорошенные снегом дорожки.
В новом году желаем всему коллективу школы успеха и процветания.

Exit mobile version