Малоархангельск

Комедианты из Лимовой

Кукольный театр

Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального Штаба, составлялось и печаталось 17 лет (1837 — 1854) и включало в себя не только нужные для военных военно-топографические описания, разнообразные сведения о природных условиях, путях сообщения и числе жителей. Многостраничные издания рассказывали также и о обычаях, заведенных на описываемых территориях (например, свадебных обрядах), положении дел в сфере образования, давали характеристики уездным городам, описания исторических достопримечательностей.

Среди таблиц и указаний, в каком городе будет размещаться кавалерия, а в каком пехота, нашлось место и для рассказа о комедиантах из Лимовой — деревни Воровуцкой волости (в оригинале — Воровудской, с. Ворово). Ныне место, где располагалась Лимовая, находится на территории Покровского района Орловской области (карту добавлю позже, если кто-то подскажет место, буду благодарен: на Яндекс-картах Лимовой и Ворова нет).

Промыслы и ремесла. Комедианты.

Эта оригинальная промышленность исключительно принадлежит нескольким семействам Воровудской волости, в Малоархангельском округе.

Лет 30 тому назад, один из государственных крестьян д. Лимовой, будучи на Коренной ярмарке, зашел из любопытства в кукольную комедию какого то странствующего немца, и видя притом с каким успехом немец сбирает деньги, он решился сам завести подобную комедию, во чтобы ни стало, и немедленно приступил к выделке кукол и составлению необходимых декораций, сначала по образу подмеченным им у немца, на Коренной, а потом по своей собственной фантазии, и таким образом составил ярмарочные комедии в народном вкусе. Успех начинателя Русской комедии был так огромен, что умирая, он передал этот промысел своему семейству, от которого комедиантство перешло и в другие семейства той волости.

Теперь в Малоархангельском округе считается 10 комедиантов. Они посещают все соседние ярмарки и ездят в Харьков, Тамбов, Пензу и даже в Одессу и Астрахань. Поездки эти производят они по общему соглашению, и таким образом, чтобы двум партиям не столкнуться вместе. В настоящее время, комедианты завели у себя шарманки, а некоторые выучились играть на скрипке. Комедианты эти, кроме ярмарочных выставок в городах, охотно бывают приглашаемы в дома, где получают 5, 7, и даже 10 руб. асс. за представление.

По ближайшим расчетам, чистый доход всех 10 комедиантов оказался в 1,000 руб. асс, т. е. до 100 р. на каждого из них, за всеми путевыми и домашними расходами.

Источник: Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том 6. Великороссийские губернии. Часть 5. Орловская губерния. Департамент Генерального Штаба, 1853 год.

Exit mobile version