Малоархангельск

Профессиональное училище г. Малоархангельска празднует юбилей.

DSC05952

Училищу пятьдесят. Тому самому, что на въезде в город, или на выезде, смотря куда ехать. 25 февраля 1963 года начало свою работу и до сих пор готовит кадры для села. Из стен училища выходили электромонтёры, трактористы-машинисты широкого профиля, повара-кондитеры и воспитатели детского сада, секретари и опять же повара, но уже трактористы. Сейчас остались две специальности, всё тот же повар-кондитер и мастер общестроительных работ.

Пятнадцать с половиной тысяч выпускников вышли из стен учебного заведения. За эти годы вспахали, посеяли, починили электропроводку, воспитали детишек, наварили и напекли не посчитать сколько. В училище постигали секреты профессий, занимались спортом, играли в оркестре народных инструментов и духовом оркестре, пели и плясали. Жили весело. Здесь учились ребята из Малоархангельского и соседних районов. Количество учащихся росло, прежнее здание стало мало (в нём сейчас размещается суд), в 1980 году построили новое здание. Построили и общежитие, в нём одно время располагалась поликлиника, теперь администрация города, библиотеки.

Малоархангельское профучилище дало одиннадцать заслуженных работников сельского хозяйства, его закончил и руководитель СПК им. Кирово Александр Николаевич Пашков.

На пятидесятилетие училища приехали гости из районной администрации, директора орловских училищ, директора школ г. Малоархангельска, те, кто работали здесь. Много было воспоминаний и, конечно, подарков. Они всегда кстати. Менялось училище, менялись и его названия. Мы помним Малоархангельское сельское профессионально-техническое училище №24, ПУ № 5, а теперь самое красивое: БОУ ОО НПО «Профессиональное училище №5». Сразу и не поймёшь, что к чему. Не сразу тоже не поймёшь.

БОУ ОО НПО красивое и уютное, и ребятишки здесь учатся хорошие, и преподаватели молодцы.  Пятьдесят лет и для человека немного, а для учебного заведения — детский возраст. А значит всё впереди.

Маша Никитушкина

Exit mobile version