Малоархангельск

Из Покровского в Лески, к Покровскому храму

Покровская церковь села Лески

О Покровской церкви села Лески (Малоархангельского района) в последний раз я писал ровно год назад, а побывал там уже не раз. Но я своим товарищам столько рассказывал о Покровском храме села Лески, об инициаторе его восстановления Юрии Черкасове, что и моим товарищам захотелось там побывать.

Сказано – сделано, и 15 сентября небольшая компания покровчан, членов клуба «Мастера», совершила марш-бросок из Покровского через Архарово – Дубовик – Малоархангельск – в почти вымершее село Лески, находящееся  совсем неподалёку от города, но по разным причинам давно сильно обезлюдевшее.

Стояла тут долго в запустении и Покровская церковь, пока не нашёлся художник Черкасов. Год назад я показывал, как храм выглядел в сентябре— 2018. И потому мне было с чем сравнивать. Но для моих товарищей: Юрия Новикова, Александра Гаврина и Владимира Сергеева – было большим удивлением всё увидеть впервые, познакомиться с человеком, который за пять лет проделал такую огромную работу. Да, уточню, что для Юрия Новикова Юрий Черкасов знаком ещё со студенческих лет: они вместе учились на худграфе, просто очень давно не виделись. И тут такая долгожданная встреча. Было что вспомнить, а потом и осмотреть, что и как тут, в Лесках, Юрием Михайловичем и его помощниками сделано.

Самое главное: за этот прошедший год восстановлена колокольня, приобретены колокола (целых семь настоящих, больших и звонких) с помощью благотворителей из ООО «Дубовицкое», соседнего хозяйства, и уже огласили они своим звоном окрестности. Мы тоже рискнули забраться на колокольню, чтобы осмотреть Лески оттуда и познакомиться с колоколами поближе.

Внутри Покровский храм выглядит уже симпатично, очень душевно, оштукатурен, с иконостасом, и двумя замечательными иконами на стенах, выполненными замечательными художниками: Юрием Черкасовым («Троица») и Николаем Силаевым («Всецарица»). Алтарь тоже украшен, пусть и не до конца. Но службы проводить уже можно, они и проходят.

На Покров в Лесках тоже ожидается богослужение, и по завершении нашего паломнического посещения Юрий Михайлович нас на него пригласил. Мы много фотографировали, но этим не закончилось наше пребывание в Малоархангельском районе, потому что состоялся визит и туда, где обитает живописец Черкасов в весенне-летне-осенние месяцы, трудясь над возвращением к людям храма Покрова.

Но о селе Губкино – отдельная история.

Александр Полынкин

Exit mobile version