Малоархангельск

Ивань Первая, Ивань Вторая…

Ивановская школа, 2004 год

Ивановская сельская школа, что в Малоархангельском районе, — одна из старейших школ Орловщины. Отсчёт своей истории она ведёт с 1887 года, когда сельский учитель церковно-приходской школы Василий Михайлович Дрогайцев взялся обучать грамоте пятнадцать местных крестьянских ребятишек.

В здании той школы учатся и сегодняшние ребята. Сто семнадцать лет в этих стенах слышатся ученические голоса! Впрочем, возраст строения ещё больше: до Дрогайцева оно было чьим-то частным домом.

— Это сведения из областного архива, — сказала директор Александра Алексеевна Белевцева.

Но не об истоках повела она разговор, а о нынешнем положении дел, о трудностях. Все ученики в старом здании давно уже не помещаются: их в Ивановской школе нынче более ста.

Поэтому размещаются классы сразу в трёх зданиях. Ничего бы страшного, но здания те находятся далеконько друг от друга.

Ещё большая трудность в том, что все они располагаются в одном селе — Ивань Вторая. Между тем немало школьников, если не большинство, живут в соседней Ивани Первой, которая на другом берегу Сосны.

Так уж вышло, что Первая Ивань с её удобной дорогой и расположением давно стала административно-хозяйственным и культурным центром округи. А школа от неё отстоит на три километра, за рекой.

Да и детворе других деревень — Акинтьево, Цуриково, Хитрово — тоже добираться до учёбы непросто, некоторым вообще по шесть-семь километров мерить приходится — в один только конец.

Положение усугубляется ещё тем, что «сёстры-Ивани» относятся к разным коллективным сельхозпредприятиям. В Первой хозяйство добротное, крепкое, но небольшое; и ему, КСП имени Кирова, не по силам решить все материальные проблемы школы, тем более расположенной на «чужой» территории. Тут нужна помощь района, а то и области.

Школа того заслуживает. Среди её бывших выпускников немало юристов, врачей, педагогов, несколько из которых работают здесь же учителями. Молодёжь из села валом не уезжает, многие остаются в родных местах.

В общем, школа примечательна не только своим столетним возрастом, но и прочными добрыми традициями. Успеваемость хорошая, музейная работа на высоте, внеклассные занятия разнообразные. Много полезных дел на счету сегодняшних учеников.

Скажем, в позапрошлом году одних только саженцев по неудобьям дети посадили более десяти тысяч. Каждые летние каникулы, и нынешние тоже, заполнены работой на полях, например, видовой прополкой.

Площади, вручную обработанные школьниками, измеряются десятками гектаров. Школа за это компьютер получила.

Директор с удовольствием перечисляет лучших учеников и учителей. Но и сама человек приметный. Александра Алексеевна родом из Ливенского района, а в Ивани Первой живёт с 1975 года.

С того момента и учительствует, ежедневно направляясь в Ивань Вторую вести уроки русского языка. Директором с 1992 года. Дважды подтверждала квалификацию учителя высшей категории. Энергии хоть отбавляй.

Вот эти энергия и настойчивость придают ей уверенность в том, что в Ивани Первой когда-нибудь появится-таки добротное школьное здание. Ездит по властям, по управленческим кабинетам ходит.

Рассказывая об этом, смеётся:

— Я вообще себе такой зарок дала: не умру, пока в новом помещении уроки не проведу.

Пришлось пошутить в ответ, что, мол, долго ей ещё прожить суждено.

Шутки шутками, а что же мы, люди добрые, человека перед такой дилеммой ставим? Пусть лучше будет и то и другое: и новая школа пораньше, и учительская жизнь подольше.

Юрий ФИЛЬЧАКОВ
Фото Сергея МИРОНОВА.
Малоархангельский район
Газета «Орловская Правда», 10.08.2004 г.

Exit mobile version