Малоархангельск

Двухвековая история Свято-Покровского храма

Покровский храм села Архарово Малоархангельского района Орловской области

Святая Русь — так издревле называли свою Страну русские люди. Это название не случайное. Оно отражает одновременно единение православной веры и народа. Православная вера всегда сплачивала народ воедино, давала ему силы и мужество в годы суровых испытаний и войн. Именно благодаря вере Россия всегда с честью выходила из всех передряг, которыми так богата ее история.

Наиболее важным местом для православного человека всегда оставался храм, куда собирались верующие для общения с Богом. Это корабль спасения в море житейских неурядиц и проблем. Поэтому отношение к православному храму со стороны верующих всегда было уважительным. Церковь — это центр духовной и культурной жизни прихода. При храме всегда находится погост — место захоронения усопших. Населенный пункт, в котором построен храм, называется селом, в отличие от деревни, где церкви не было.

Православные храмы строились примерно в семи верстах друг от друга, на наиболее возвышенных местах. К постройке храма относились очень серьезно; если он был из камня, то строился несколько десятилетий. При постройке применялся известковый раствор, в который добавляли куриные яйца. Поэтому и стоят такие церкви веками.

Один из сохранившихся до наших дней православных храмов находится в селе Архарово. Назван он в честь Покрова Святой Богородицы — Покровским храмом Он построен по классической древнерусской технологии. Его конструктивная схема такова: четыре массивных столба, стоящих по углам квадрата, соединены попарно арками. На арках стоит «барабан», который завершается куполом с крестом. Вокруг этого центрального каркаса строятся внешние стены здания с непременным присутствием колокольни. Такой тип храма принято называть «крестово-купольным». Когда он был построен, точно неизвестно. Старожилы села называли его примерный возраст – 200-250 лет.

Но существует еще одна, более реалистичная версии. В 1812 году победоносно закончилась война с наполеоновской Францией. В церквях служили молебны в честь победы, а сама победа воспринималась как чудо, ниспосланное Богом. Верующие люди считали, что Россию спасла Пресвятая Богородица, которая покрыла своим защитным покрывалом Русскую землю. В честь этого события и был заложен храм в с. Архарово Малоархангельского уезда. Храм сооружался около 40 лет и был завершён, вероятно, к 50-м годам XIX века.

В начале прошлого века в церкви был только один престол – Покрова Пресвятой богородицы. Всё остальное место отводилось для прихожан.

В настоящее время храм трёхпрестольный. Первый престол — Иоанна Крестителя, второй — святителя и чудотворца Николая, третий — Покрова Пресвятой Богородицы.

в 1933-35 годах церковь методично разрушали После Великой Отечественной войны от храма остались одни стены Три пожилых женщины поселились при его развалинах и привели в порядок часть иконостаса и главного алтаря.. Одну из них звали Полиной, она проживала в Нижнем Архарово.

Церковь начала работать с 1947 года. Первым батюшкой стал отец Терентий, затем — монах Амос, после него — священник Иван, а в 1976 году храм был закрыт. Он бездействовал до 1980 года. При церкви всё это время жили несколько пожилых женщин, которые следили за порядком.

С 1980 года проводить в храме службы стал отец Борис, затем – Пётр, который и восстановил и внутреннее убранство храма, и его внешний вид.

С 1982 по 1998 годы священником при храме служил Дмитрий. Он и привёл храм в его теперешний вид: построил дом для церковнослужителей, обнёс территорию железной оградой, посадил сад, благоустроил территорию, примыкающую к церкви. В этом ему помогала его большая семья, которая обслуживала храм.

Именно в этот период в церковь стало приходить особенно много прихожан; приезжали даже из соседних районов

Свято-Покровский храм по праву можно считать старейшим из действующих в нашем районе Сейчас священником в нем служит монах Сергий, заступивший на этот пост в марте 2001 года и добросовестно исполняющий почетную службу.

Ю. Русанов
Газета «Звезда», Малоархангельск, от 31 марта 2009 года

Exit mobile version