Малоархангельск

За месторождения уникальной глины в Малоархангельском районе поборются две компании

Голубая глина из Малоархангельска

Два инвестора заявили о том, что готовы использовать Малоархангельское месторождение тугоплавких глин, суглинков и строительных песков для производства кирпича. Появятся ли в Орловской области два завода, разрабатывающих этот участок?

На инвестсовете 16 августа 2018 года о своих намерениях заявили генеральный директор ООО «Орловский керамический завод» Олег Коновалов и учредитель ООО «Орловская керамика» Юрий Панфилов.

Оба руководителя претендуют на то, чтобы выкупить право пользования недрами участков Малоархангельского II месторождения тугоплавких глин, суглинков и песков строительных. Глина признана уникальной по своим свойствам. Как рассказал Олег Коновалов, пытающийся развернуть деятельность в регионе ещё с 2014 года, временная лицензия, полученная в 2016 году, позволила ему взять образцы глины и заказать на разных российских заводах промышленные партии кирпича. Эффект превзошёл ожидания – кирпич оказался отменного качества, и теперь инвестор намерен выстроить рядом с участками завод по производству элитного кирпича. Оборудования для завода планируют использовать чешское. Рынки сбыта уже найдены, следовало из слов инвестора, а выработка глины на указанном месторождении возможна с прицелом на 50-70 лет.

В ответ на вопрос, почему завод до сих пор не построен, инвестор признался, что без сырьевой базы это нецелесообразно. Сначала нужно приобрести право пользования недрами в установленном законом порядке. Керамический завод претендует на все три участка в Малоархангельском районе.

https://youtu.be/LPDT61SF56w

Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области, посоветовал инвестору для начала съездить в Минпромторг, чтобы выяснить нужду в продукции для российского потребителя, и узнать о том, как много сейчас отечественных избыточных мощностей для производства кирпича. Коновалова спросили, что он будет делать, когда у нас в стране наблюдается профицит по кирпичу. Стало понятно, что диалог с инвестором не вели с того самого 2014 года и, устранившись от своих прямых обязанностей, департамент промышленности советует частным компаниям сразу контактировать с министерством РФ. Интересная позиция.

Но вернёмся к месторождению и к тем, кто им интересуется. Один из участков готова разрабатывать «Орловская керамика». Новый завод предприятие не собирается строить, а планирует развернуть деятельность на площадях пришедшего в упадок Глазуновского кирпичного завода, предварительно проведя модернизацию оборудования, пояснил Юрий Панфилов. На выходе планируют получать рабочий кирпич, спрос на которой, выясняли, есть.

https://youtu.be/RfR0xvRrsow

Как пройдут торги за право пользования недрами, пока непонятно, в частности, будут ли разбиваться лоты по трём участкам или проторгуют один, укрупнённый. Врио губернатора Андрей Клычков распорядился готовить аукцион «с условием строительства завода».

Инфо-Сити
20.08.2018
видео Ирины Крахмалевой

Exit mobile version