Малоархангельск

В постоянных заботах («Звезда», 04.09.1980)

Иван Александрович Абакумов, шофер колхоза имени Калинина.

Небо заволокло тучами. Механизаторы и шоферы заволновались: в самый разгар трудового дня погода стала портиться.

— Ээ, — с досадой сказал Иван Александрович Абакумов, шофер колхоза имени Калинина. — Видно опять дождь будет. Никак не даст развернуть уборку на полную мощность.

И действительно, через несколько минут первые крупные капли упали на землю. К этому времени кузов автомашины Ивана Александровича заполнился зерном, и шофер любовно укрыл хлеб брезентом, отогнал автомобиль от комбайна. Времени на беседу в поле у шофера не было и поэтому он охотно согласился дать интервью в кабине своей машины по дороге на ток.

— Работаю в колхозе более десяти лет, начал он. После восьмилетки поступил в СПТУ-24. Выучился на тракториста и два года проработал в колхозе. После — армия. И там пришлось переквалифицироваться на шофера. И до того полюбил эту профессию, что вернувшись после армии в родное село, попросился у руководителя колхоза на работу шофером.

С тех пор прошло много лет. За это время Иван Александрович стал настоящим водителем, знающим, как говорится, в своей работе все от и до. Не раз приходилось ему выезжать

в дальние рейсы: на Украину, в Белоруссию, другие районы Советского Союза и всегда он с честью оправдывал оказанное доверие.

— Автомобиль меня никогда не подводит в дороге, — говорит Иван Александрович. Возможно это оттого, что ремонтирую его на совесть, да и после работы частенько приходится просматривать технику. А если и случаются мелкие поломки, то на их устранение времени много не уходит — быстро устраняешь неисправность. Поэтому простоев в моей работе, как правило, не бывает. Вот сейчас за смену делаю по 10—12 рейсов на ток. Правда, нередко погода подводит. Например, как вот сегодня.

И водитель с сожалением покачал головой.

К тому времени мы подъехали к току. Здесь все рабочие были в движении. Они укрывали зерно от дождя. Не договорив фразу до конца, выскочил из кабины и бросился помогать им и Иван Александрович.

Нынешняя уборка для Абакумова не первая. И на каждой жатве он неизменно среди лидеров социалистического соревнования. Вот и в этом году Иван Александрович трудится на перевозке зерна по-ударному. По праву занимает одно из первых мест по колхозу.

Г. Долгов
На снимке И. А. Абакумов
Фото П. Щербакова
Районная газета «Звезда»
04.09.1980

Exit mobile version