Малоархангельск

Не забывать о лошадях (1984)

Лошадушка.

За период после принятия постановления «О мерах по развитию коневодства», в этом направлении проделана определенная работа. Так, в колхозе имени Калинина, совхозах «Прогресс», «Октябрьский» прекратилось сокращение численности лошадей. В 1983 году в районе получено от 100 конематок на 7 жеребят больше, чем в 1982 году.

Но в большинстве хозяйств района коневодство находится в запущенном состоянии. Не выполняется план поголовья. В прошлом году выход по району на 100 конематок составил всего лишь 29 жеребят. А в колхозах имени Свердлова, «Новая жизнь» в совхозе «Тиняковский» не получили ни одного жеребенка. Необоснованно ликвидировали племенные фермы рысистых лошадей в колхозе «Завет Ленина» и совхозе «Прогресс».

Лошади содержатся в некоторых хозяйствах в аварийных помещениях, не утепленных на зимовку. Еще встречаются случаи, когда в колхозах пытаются обосновать плохую работу по воспроизводству лошадей экономической нецелесообразностью. Это явное заблуждение. Если от каждой имеющейся конематки ежегодно выращивать по жеребенку, то в этом случае колхоз или совхоз получит дополнительно возможность отбирать наиболее ценный молодняк для саморемонта, успешнее выполнять планы по поставкам лошадей для продажи, а оставшуюся часть приплода реализовать на мясо. Это экономически выгодно было всегда, а тем более теперь, с введением новых, более высоких закупочных цен на таких лошадей, а особенно на молодняк до 3-х лет. Сданная конина засчитывается в выполнение плана государству закупок мяса.

Так что это в интересах и государства, и хозяйства. Кроме этого, можно большую выгоду получить от использования рабочих лошадей: при перевозке груза на короткие расстояния, обработке приусадебных участков, сборе молока от населения и ряде других транспортных и полевых работах.

Выполнение же этих работ на тракторах и автомашинах обходится в 3 — 4 раза дороже. Практика передовых колхозов и совхозов области и страны показывает, что лошадь всегда нужна хозяйству, Даже при полной механизации сельскохозяйственного производства она всегда будет незаменимым помощником. Руководителям и зооветработникам колхозов и совхозов, специалистам РАПО надо повернуться лицом к коневодству и принять необходимые меры по устранению недостатков, а именно восстановить фермы рысистых лошадей.

В целях улучшения воспроизводства конского поголовья согласно постановлению, колхозам и совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям рекомендовано выплачивать из фонда материального поощрения хозяйств денежные премии в размере 50 рублей за каждого выращенного до отъема жеребенка, при условии выращивания не менее 40 процентов жеребят от закрепленной группы кобыл.

В. Коновалов
ст. зоотехник Орловской Госконюшни и Ипподрома
Районная газета «Звезда»
09.06.1984

Exit mobile version