Малоархангельск

19 депутатов совхоза «Прогресс» доверие оправдывают (1980 год)

В совхозе «Прогресс» в сельскохозяйственном производстве и сфере обслуживания работают 16 депутатов Подгородненского сельского Совета и 3 депутата районного Совета. Организующее ядро среди них составляют коммунисты — 6 человек. Личным примером образцового выполнения депутатских обязанностей, активной организаторской и идейно-воспитательной работой коммунисты оказывают решающее влияние на улучшение и совершенствование деятельности всех производственных подразделений, всех участков работы.

Заслуженным уважением и авторитетом в совхозе пользуется Дмитрий Павлович Гринев — бригадир тракторной бригады, член КПСС, депутат сельского Совета. Он не только добросовестно и честно трудится на протяжении ряда лет, но и обеспечивает высокое качество работы, рачительно, любовно, по-хозяйски относится к технике, к земле, на которой он работает. Большая занятость на основной работе не мешает ему умело и ответственно выполнять депутатские обязанности. Он активно работает в постоянной комиссии по соцзаконности, возглавляет депутатский пост на Удеревской бригаде, созданный на весь весенне-летний период полевых работ. Депутатский пост строго следит за выполнением сменных и дневных норм выработки, за качеством работ, за бережливым расходованием горюче — смазочных материалов, за доставкой газет и журналов механизаторам в поле, за организацией общественного питания.

Передовым, высококвалифицированным рабочим в этом хозяйстве является коммунист Павел Петрович Абакумов — депутат сельского Совета. П. П. Абакумов наряду с производственными делами занят большой общественной работой, ни один год он избирается секретарем отделенческой парторганизации, членом райкома партии, руководит депутатским постом в своей бригаде. Активно работает на избирательном округе среди своих избирателей. Михаил Степанович Иванов — тракторист Орлянского отделения — депутат сельского Совета, который ежегодно обеспечивает высокие результаты работы. На тракторе МТЗ-50 в 1979 год он выработал 1276 условных гектаров. А вот Надежда Александровна Картамышева — депутат районного Совета работает бригадиром Костинской полеводческой бригады. В бригаде успешно обеспечена подготовка техники к уборочной страде, хорошо проведен комплекс весенне-летних агромероприятий, активно ведутся полевые работы.

На период сева и уборки в совхозе созданы и работают 6 депутатских постов и одна депутатская группа. Ежеквартально в Костино, Орлянке, Удерево, Юдинке проводятся сельские сходы, в проведении которых активное участие принимают все депутаты. В результате тесной связи депутатов — руководителей с избирателями в совхозе обеспечено выполнение планов закупок молока у населения.

На своих заседаниях группа трижды рассматривала вопросы благоустройства и социально- культурного развития хозяйства. Депутаты регулярно обобщают поступившие предложения и просьбы рабочих совхозов, ведут учет всех критических замечаний и сигналов.

По просьбе рабочих — молодоженов, живущих на центральной усадьбе, построены и открыты детский сад на 10 мест и пункт бытового обслуживания. По наказам избирателей построены клуб на 100 мест, столовая на 50 мест, 3 километра водопровода.

Большое внимание уделяется жилищному строительству. За 4 года пятилетки в совхозе построено 4600 кв. метров общественной жилой площади, что составляет около 100 благоустроенных квартир.

Ведется и дорожное строительство, в 1978 году построена дорога с твердым покрытием от города до центральной фермы, строится дорога до деревни Орлянка, Костино, Малая Плота. По наказам избирателей депутатам 17-го созыва запланировано строительство начальной школы на центральной усадьбе. Осуществляются мероприятия по проведению месячника по озеленению и санитарному содержанию населенных пунктов. Постоянно повышается авангардная роль коммунистов-депутатов в работе депутатских групп, постов, постоянных комиссий.

Об этом свидетельствует то, что по инициативе депутатов, депутатских постоянных комиссий широко и периодически рассматриваются вопросы на заседаниях исполкома Подгородненского сельского Совета. В подготовке вопросов активно участвуют все постоянные комиссии и депутаты-коммунисты.

За прошедший год исполком сельского Совета трижды слушал вопросы медицинского обслуживания в совхозе «Прогресс», но по результатам рассмотрения и обсуждения вопросов в совхозе ничего не сделано. Расположенные на территории совхоза 2 медпункта в течение трех лет не работают, поэтому лечебно-профилактическая работа запущена, своевременно не проводятся прививки школьникам, дошкольникам и взрослому населению, отсутствует санпросветработа.

Что же касается культпросветработы, то в этом плане здесь дело обстоит так. Плохо работают Удеревский и Костинский сельские клубы, Орлянский клуб находится в аварийном состоянии.

Все это требует от депутатов большой ответственности и инициативы, особой четкости в организаторских делах, дальнейшего расширения и укрепления связей с массами, безусловного выполнения наказов избирателей.

Р. Чеботаева
Секретарь исполкома районного Совета народных депутатов
Районная газета «Звезда»
15.08.1980

Exit mobile version