Малоархангельск

Отведать самогона в Малоархангельском районе

Отведать самогона в Малоархангельском районе. И остаться в живых.

Для кого-то Малоархангельский район — место, где он живёт и работает, для кого-то — незнакомый край, частичка России незнаемой, непонятной, к которой прикоснись, и откроются неведомые просто горизонты русского характера и новые грани национальной идеи. Сидя на краю посадки берёз, что четверть века уже тут даёт пристанище подберёзовикам и свинухам, задумчиво пережёвывая травинку и всматриваясь в ослепительно цветной пейзаж — небо, холмы, перелески, поля — приезжий человек обязательно скажет своему спутнику: «А что, земляк, для полного единения с землёй надо бы того… этого. Самогон-то есть вооон в той деревне?»

И покажет потом на крыши домов, что торчат пёстрыми пятнами из зелени садов.

Самогон в деревне есть, это к бабушке ходить не нужно. Местный житель непременно знает точку, где за 60 рублей в ценах 2011-го года он может получить пол-литра жидкости, которая равно годится для протирки контактов электронных приборов, заправки спиртовок, разведения высохшей краски и приёма внутрь. Искусство самогоноварения в современной деревне постигла невесёлая участь: гонка за объёмом заставляет производителей использовать современные технологии, ускоренные методики, на качестве продукта это сказывается не лучшим образом. Купить хорошего самогону в деревне 2011 года затруднительно: скорее всего, попадётся или разведенный сырой водой технический спирт или кое-как выгнанный продукт невысоких потребительских свойств. Рассказывают, что для крепости в него добавляют «Незамерзайку».

Если вы впервые оказываетесь в деревне, не пытайтесь самостоятельно купить самогон: кроме опасности для здоровья эта процедура может больно ударить по карману. 10 апреля 2011 года вступили в законную силу изменения в Законе Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения». В статью 3.5 «Правонарушения в области изготовления и продажи крепких спиртных напитков домашней выработки» внесены поправки в суммы административных штрафов:

Эта часть Закона относится непосредственно к покупателю:

Статья 3.5.1 «Приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки»:

Обратите внимание: Закон предусматривает наказание как за сбыт, так и за приобретение. Статьи эти вполне работающие, т. к. являются источником пополнения местного бюджета. За статистикой применения наказания можно обратиться в Малоархангельский РОВД.

Настоящим деревенским самогоном за деньги угоститься нельзя. За столом, да под картошечку-лучок, да под громкий стрёкот сверчков, да под суровый взгляд супруги, хозяин махнёт рукой: «Эх, своей угощу!». Кстати, это вполне легально: за изготовление самогона для собственных нужд преследования нет. Качество самогона легко будет определить, наблюдая за зрачками супруги: если те сузятся, а лицо закаменеет, непременно будет что-то выдающееся.

Не отказывайтесь от закуски, предлагаемой хлебосольными хозяевами: самогон коварен, и человека непривычного укладывает прямо на опушке четвертьвековых берёз, с травинкой в руках, с недосмотренными картинами окружающего мира и недослушанным рассказом о Верке, которая ещё тут жила, да знаешь ты её, просто забыл.

Exit mobile version