Малоархангельск

Осень-2010 в Малоархангельске (12 фото)

Осень в Малоархангельске, ноябрь 2010 г.

Начало ноября в Малоархангельске. Ветер северный, умеренный, временами дожди; слякоть, сырость, грязь, туман; канареечные цвета оставшейся листвы, коричневые ветви деревьев, в каплях на них одно только и увидишь: слякоть, сырость, грязь, туман. Чтобы увидеть осень, нужен длинный фокус: он размывает фон, убирает ненужные детали.

Вот возле пятиэтажки бежит пёс. Пёс как пёс: уши, хвост, в зубах кусок булки, в глазах интерес к миру. А ведь это пёс трудной судьбы: ему несладко пришлось с самого рождения. История его, если хорошенько рассмотреть, будет даже и горше, чем у Алёши Пешкова. Длинный фокус оставляет эти детали за кадром, перед нами пёс с булкой, достаточной шерстистости, чтобы пережить наступающую зиму.

Вот ещё два товарища по трудной судьбе. Зайца зимой было едва видать из-под снега; лето жарило, парило; внезапно — урожай. Даже мимолётный взгляд на косого даёт понять: сельское хозяйство — это не пёрышком чирикать.

Снимок не даёт ответа, когда олень сбросил рога. В мае, наверное, когда все олени от них избавляются. Осень на исходе, а не выросли. Наверное, кальция не хватает в рационе. Впрочем, олень и без рогов красив. Не рога красят оленя, совсем не рога. Вот лев, к примеру: у него рогов вообще нет. А красивый.

Надо отметить, что в этих зверях сейчас больше правды, чем в момент их появления: у них своя какая-то невидимая жизнь, и только по некоторым внешним признакам можно определить, что жизнь эта бурная, полная противоречий. Blow Up.

Ещё одно животное трудной судьбы: индейка. Индейка всегда смотрит на нас так, будто знает какой-то особенный секрет космического размера. Она даже пытается рассказать детали этого секрета, торопится, путает слова, но наступает Рождество.

Лошадка на первый взгляд нарушает ПДД, остановившись прямо под знаком. Однако более подробный осмотр снаряжения всё объясняет: это спецтранспорт. Дуга-то синяя.

Несведущий человек и не догадается, что спрятано под металлической попонкой. А там зимует малоархангельский фонтан. Конструкция яркая, блестящая, добавляет света. Если же расфокусировать зрение, убрать из виду детали, отлично видно: вокруг очень цветной мир. Даже и осенью.

Le jardin du Luxembourg. Люксембургский сад опустел.

Ещё совсем чуть-чуть, и всё это будет белым. А потом опять будет весна.

05.11.2010
Фото: maloarhangelsk.ru

Exit mobile version