Малоархангельск

Прокуратура обязала малоархангельских чиновников купить для архаровских школьников компьютерные столы

Архаровская основная общеобразовательная школа.

Малоархангельский районный суд Орловской области вынес решение по гражданскому делу, истцом в котором выступила прокуратура, а ответчиком — администрация района. Прокурор выступил в защиту интересов неопределенного круга лиц, а именно учеников Архаровской основной общеобразовательной школы. Истец требовал понудить чиновников обеспечить школу компьютерными столами и стульями.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в школе имеется компьютерный класс. Однако его оборудование не соответствуют требованиям стандартов, в том числе санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

«В помещении расположено шесть компьютеров с мониторами, — отметил в своем выступлении представитель прокуратуры. — Они располагаются на шести двухместных столах, которые не имеют раздельные поверхности с регулировками по высоте и углу наклона».

А конструкция рабочих стульев, по мнению прокуратуры, «не обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на компьютере, не позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления».

«Рабочие стулья не являются подъемно-поворотными, — отметил прокурор, — не являются регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Также поверхность сидений и спинок стульев не является полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием».

Кстати, прокуратура направляла представление в администрацию района, и если бы чиновники купили специализированную мебель для школы, вопрос до суда бы не дошел. Но они сослались на отсутствие средств. Теперь им придется найти деньги. Суд удовлетворил исковые требования и обязал купить для школы мебель до 1 сентября 2015 года.

ИА «Орловские новости»
26.04.2015

Exit mobile version