Малоархангельск

ЮБИЛЕЙ. Город вечный, город вечно молодой.

Церковь Михаила Архангела в Малоархангельске, 2008 год

Двести тридцать лет — дата значительная и торжественная.

Малоархангельску есть чем гордиться. Его история знаменательна событиями и великими именами.

В 1778 году указом Екатерины Великой центр Архангельского уезда стал именоваться Малым Архангельским городом, ныне Малоархангельском. Здесь по дороге на юг останавливался великий Пушкин. По преданию, именно здесь его приняли за большого чиновника, что дало ему повод подарить сюжет Гоголю. То есть бессмертный «Ревизор» появился благодаря малоархангельским чиновникам. Здесь нередко в имении своей матушки гостил И. С. Тургенев. Во все времена малоархангельцы доблестно защищали свое Отечество и самоотверженно трудились на его благо.

Но история Малоархангельского района — это не только далекое прошлое. Чтя деяния предков, жители этой земли добросовестно работают на будущие поколения. Малоархангельская земля развивается очень динамично и хорошеет на глазах. Только за последний год в районном центре великолепно обустроены центральный парк, где были разбиты новые клумбы, открыт прекрасный фонтан, детский парк с оригинальными скульптурами.

Праздник удался. Поздравить с днем рождения малоархангельцев приехали высокие гости из областного центра, кадеты из г. Иваново, делегации из соседних районов и областей. В программе именин были конные состязания, спортивные соревнования, возложение венков на аллею славы и к памятнику Пушкина, открытие нового магазина, праздничный концерт, дискотека и салют.

Глядя на нарядных детей, красивую и стильную молодежь, на торжественно одетых ветеранов, понимаешь, что эти люди умеют отлично работать и активно отдыхать. Они гордятся прошлым и устремлены в будущее.

Журнал «Регион 57»
№ 5, октябрь-ноябрь 2008 г.

Exit mobile version