Home » История: Великая Отечественная, История: с 1917 по 1941 г. г.

История села Легостаева: Октябрьская революция — Великая Отечественная

11 ноября 2011 2 комментария

Колхозники села Легостаево.

Годы идут… Мы с вами переносимся в грозные революционные годы.

Великая Октябрьская социалистическая революция пришла в село Легостаево вместе с Ленинским декретом о земле. Крестьяне собрались на площадь (сейчас на этом месте стоит основное здание школы). Состоялся шумный митинг, на котором был зачитан Ленинский декрет о земле. Потом люди с саженями направились делить поповские и барские земли. Для многих семей это был настоящий праздник, потому что земельный надел увеличился в 2,5—3 раза. Революция 1917 года принесла жителям Легостаево свободу. Начала устанавливаться и крепнуть Советская власть.

Большую работу по установлению Советской власти проводили члены РСДРП (б): Черников Данила Максимович, Дубровский Егор Алексеевич и другие активисты. Подпольщики проводили собрания крестьян, рассказывали о социалистической революции, убеждали крестьян взять землю и укреплять Советскую власть, работать дружно, соблюдать дисциплину. В селе функционировала школа (начальная), учителями которой были: Марков Иван Егорович, Маркова Домна Васильевна, позже Лаушкина Александра Стефановна, Букреева Мария Филипповна. Обучались в школе крестьянские дети. С 1935-го по 1941-й год учителем работал коммунист Легостаев Николай Петрович, впоследствии расстрелянный фашистами по доносу предателей. 1917 год принес свободу в Легостаево, но покоя в стране не было. Началась гражданская война. Легостаевские коммунисты — организаторы Советской власти — ушли на фронт и громили врага. Страна переживала тяжелые времена. Разруха, голод — эти несчастья поселились и в Легостаево.

Решения восьмого съезда компартии предусматривали построение социалистического общества. Но в то время молодая советская республика оказалась в кольце белогвардейцев и иностранных интервентов. Село было оккупировано деникинцами. Лучшие люди села помогали партии вести борьбу с врагами. Это Соколов Евгений Васильевич, Дроздов В. А., Наумов И. С., Легостаев А. П. и другие.

Красная Армия быстро расправилась с деникинцами, было освобождено и село Легостаево. Часть мужского населения не вернулась с фронта, многие пришли инвалидами. Население в деревне уменьшилось, но легостаевцы пережили этот тяжелый период в их жизни. Ветераны Гражданской войны Дубровский Дмитрий Николаевич, Дунаев Николай Иванович, Кутузов Михаил Петрович были участниками войны, они рассказывали детям, комсомольцам об этих событиях. После окончания гражданской войны в Легостаево были организованы медицинский и ветеринарный пункты, изба-читальня, библиотека, начальная школа. Жизнь налаживалась.

В 1923 году была создана в селе комсомольская организация. Первыми комсомольцами были:

• Овсянкин Гавриил Данилович;
  • Дубровский Петр Семенович;
  • Легостаев Ефим Матвеевич и еще 14 комсомольцев, которые проводили большую работу по сплочению молодежи в борьбе за новую жизнь.

Мы видим, как жизнь восстанавливалась. Коммунисты и комсомольцы принимают самое активное участие в общенародной борьбе за осуществление программы развития социализма, за ликвидацию неграмотности на селе.

В избе-читальне, где собирались крестьяне села, проводились громкие читки книг, газет, организовывались концерты художественной самодеятельности.

Единоличные крестьянские хозяйства нуждались уже в объединении для коллективного труда, который сплачивал людей, приносил им радость, облегчение в жизни. Это был 1929год. По всей стране осуществлялась программа коллективизации. Это была трудная задача, с которой коммунисты справились с честью. Вновь образованные хозяйства были мелкими. В одном селе 1-е Легостаево колхоз назывался «Красный забойщик», а в селе 2-е Легостаево — имени Ленина. По воспоминаниям оставшихся в живых людей того времени Филатова Д. И., Легостаева Е. В. выяснилось, что во главе коллективных хозяйств ставили более активных товарищей. И вот мы с вами в селе в годы коллективизации.

Создание колхозов в селе Легостаево не проходило гладко. Были люди, которые шли против колхозов, желали оставаться единоличниками, вели агитацию против коллективного ведения хозяйства. Эти кулацкие семьи впоследствии были ликвидированы (кто сослан на север, кто в Сибирь). Единоличники же, признав преимущества коллективного труда, вступили в колхоз.

Первыми председателями колхозов были Жилин Кузьма Андреевич, Легостаев Р. М., Легостаев Ф. П. Постепенно строились общественные постройки: склады, амбары, конюшни, крытые тока. Коллективный труд приносил радость, люди стали жить богаче. Сельскохозяйственные артели, соревнуясь, добивались больших успехов. В 1939—1941 г. г. эти хозяйства занимали первенство в Малоархангельском районе.

Остановитесь, люди. Будьте осторожны, бдительны. Горе… Слёзы… Беда!

1941 год… Война… Страшное испытание для всей страны. Докатилась она и до нашего села. Неприглядную картину увидим мы. Все мужчины были мобилизованы на фронт. В селе остались, в основном, женщины и подростки. Они пахали землю на волах, молотили хлеб вручную, косили, сеяли, т. е. тянули лямку невыносимо тяжелого сельского труда.

19 ноября 1941 года нашу местность оккупировали фашисты. Сильно пострадали общественные постройки. Животноводческие фермы были полностью разрушены. Коней немцы забрали в свой обоз, крупный рогатый скот, овец и свиней забрали на мясо. Зверски были убиты Легостаев Николай Петрович (коммунист, учитель), Пыхтин Афанасий Григорьевич, семья Головина М. А. погибла от разрыва авиабомбы.

Вот что рассказывает нам об этих страшных днях местная жительница Легостаева Елена Петровна:
«Первым в село ворвался карательный отряд. Сразу же начались поиски коммунистов. По доносу предателя был схвачен и расстрелян Легостаев Николай Петрович, который по своей инвалидности не успел эвакуироваться. 23 ноября его вместе с Пыхтиным Афанасием Григорьевичем расстреляли. Немцы установили на селе свои порядки: были выбраны староста, старшина, полицейские. Сами же немцы в селе не задержались, совершали только наезды. Сказывалась удаленность села от шоссейных дорог. Дорого обходились жителям эти посещения. Фашисты брали все: скот, птицу, не брезговали и вещами. Лошади были отобраны, работали вручную. Землю поделили по душам. А сколько можно было вспахать сохой, которую тянули 5—6 деревенских полуголодных бабенок?»

В октябре 1941 года школа временно прекратила свое существование. Имена не вернувшихся домой славных воинов свято чтутся жителями сегодняшнего Легостаево:

1. Легостаев Василий Андреевич;
  2. Легостаев Павел Андреевич;
  3. Дроздов Василий Григорьевич;
  4. Дроздов Алексей Григорьевич;
  5. Маслов Егор Григорьевич;
  6. Маслов Василий Михайлович;
  7. Легостаев Иван Петрович;
  8. Филатов Иван Сергеевич;
  9. Легостаев Игнат Маркелович;
  10. Легостаев Павел Петрович;
  11. Филатов Андрей Алексеевич;
  12. Филатов Николай Алексеевич;
  13. Неведров Михаил Яковлевич;
  14. Черников Иван Иванович;
  15. Редькин Василий Яковлевич;
  16. Маслов Дмитрий Яковлевич;
  17. Легостаев Алексей Семенович;
  18. Легостаев Александр Федорович;
  19. Легостаев Иван Фролович;
  20. Маслов Василий Иванович;
  21. Легостаев Николай Семенович;
  22. Легостаев Петр Филиппович;
  23. Бабенков Николай Павлович;
  24. Легостаев Иван Семенович;
  25. Легостаев Григорий Алексеевич;
  26. Легостаев Григорий Акимович;
  27. Дубровский Василий Семенович;
  28. Дубровский Николай Кузьмич.

Память о них никогда не померкнет в сердцах народа. Много осталось в селе солдатских вдов, матерей, потерявших своих сыновей. А сколько сирот! Много пришлось повидать горького во время войны жителям села Легостаево.

3 февраля 1943 года. Освобождение! Части Красной армии вошли в село. Воины 13-й армии освобождали территорию Малоархангельского района от немецко-фашистских захватчиков. Командовал 13-й армией генерал Николай Павлович Пухов.

Началось восстановление мирной жизни села.

Из материалов, собранных в Легостаевской средней школе — Моё Легостаево.

комментария 2

• Ольга:

Потрясающе! В Легостаевской школе до сих пор так преподаётся краеведение?

«Кулаки пытались убивать активистов. Руководителем кулацкой банды был Филатов И. А.»
    «Были люди, которые шли против колхозов, желали оставаться единоличниками, вели агитацию против коллективного ведения хозяйства. Эти кулацкие семьи впоследствии были ликвидированы (кто сослан на север, кто в Сибирь)»

Геноцид целого народа преподнесен таким вот образом. Да вы возьмите в сельской библиотеке четырехтомник «Реквием» и посмотрите среди своих однофамильцев. И везде: крестьянин, крестьянин, крестьянин… Те, кто трудился с рассвета до заката и пытался отстоять заработанное своими руками…

Легостаев Андрей Денисович (1875), единоличник, арестован в 1930 г., сослан в северный край
    Легостаев Афанасий Иосифович (1895) председатель Легостаевского с/с, арестован в 1945, осужден на 7 лет ИТЛ и 5 лет поражения в правах.
    Легостаев Василий Иванович (1870), плотник колхоза «Красный забойщик». 10 лет ИТЛ
    Легостаев Василий Никифорович (1879) Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ
    Легостаев Дмитрий Федорович (1911). Арестован в 1937. Осужден на 8 лет ИТЛ
    Легостаев Иван Сидорович (1887), единоличник. Осужден на 10 лет ИТЛ
    Легостаев Михаил Федорович (1880) арестован в 1930, осужден на 10 лет концлагерей
    Легостаев Петр Иванович (1884) колхозник, арестован в 1943. Осужден на 5 лет ИТЛ
    Легостаев Федор Андреевич (1919), колхозник, арестован в 1937 и осужден на 5 лет ИТЛ

Филатовы: Алексей Петрович (1888) , осужден в 1937 на 10 лет ИТЛ, Григорий Петрович (1878), осужден в 1937 г. на 10 лет ИТЛ, Татьяна Ивановна (1886), арестована в 1931 г., осуждена на 3 года ссылки в северный край.

Я взяла только две легостаевские фамилии, да и то, далеко не полный перечень, ведь при коллективизации ссылали целыми семьями, а не только мужчину-хозяина.

• Кушелев Геннадий:

Дубровский Василий Семенович, 1915 года рождения, уроженец села Легостаево Малоархангельского района ныне Орловской области, лейтенант, пилот 708-го авиаполка ВВС Калининского фронта. В Красной Армии с 1935-го по 1939-й годы и с 1941 года. Член ВЛКСМ с 1930 года. 15 февраля 1942 года на самолете У-2 не вернулся с боевого задания по доставке боеприпасов в район деревни Коптиловка Калининской (ныне Тверской) области (вместе с авиамехаником звена А.П.Мясниковым). Пленен 16 февраля 1942 года, но место пленения в двух зеленых картах не указано. Доставлен в шталаг люфтваффе 17-го или 18-го октября 1942 года, лагерный номер 1225. Через шталаг Бад Зульца переведен в Хаммельбургский шталаг XIII C, но рабочие команды неизвестны (предположительно одна из рабочих команд в Зонненберге). 21 июня 1944 года бежит из плена; согласно немецкой записи на одной из карт, не пойман. Дальнейшая судьба неизвестна, приказ о пропаже без вести не отменен.
    В базах данных узников концлагерей Дахау, Маутхаузен, Заксенхаузен, Бухенвальд не значится.
    Увековечен в Книге Памяти Орловской области, но как пропавший без вести 15 февраля 1942 года.
    Судя по информации с его малой родины, села Легостаево, из плена не вернулся: